Могу ли я вернуть товар на 15 день покупки?

Купила кроссовки 11.01.2020 на второй день после носки потрескались краска, могу ли я вернуть товар на 15 день покупки.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Кроссовки вернуть безусловно можно не смотря на то, что прошло 14 дней с момента покупки. Если я правильно Вас понял, Вы приобрели товар ненадлежащего качества и в этом случае, необходимо учитывать следующие требования: дефекты должны появиться по причине брака (например, красится изнутри, что не соответствует ГОСТ для применяемой краски), если Вы не правильно (не в сезон) носили обувь, вероятность обмена или возврата снижается до нуля.
Правила возврата обуви после ее оплаты подразумевают предъявление чека в магазин и гарантийного талона. Возместить сумму покупки можно при наличии документа, удостоверяющего личность гражданина. Но возможен иной вариант развития событий: продавец предложит провести обмен; вернется часть оплаченной суммы по причине предъявления товара более низкого качества; магазин заберет обувь и устранит дефекты.
Не исключается возникновение ситуации, когда продавец отказывается принять обувь, аргументируя это тем, что качество товара неудовлетворительное или покупатель неправильно эксплуатировал товар. Тогда можно переходить к судебным разбирательствам при условии проведения экспертизы, но это отдельная история
Когда происходит утеря чека или он выбрасывается после покупки, необходимо доказать факт оплаты наличием свидетеля или иными способами.
Полагаю Вам достаточно будет обратиться к администрации магазина и если Вам не предложат приемлемый вариант развития событий (что маловероятно) для начала написать претензию.