8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли школа право не отдавать документы, если родители хотят перевести ребенка в другую школу?

Имеет ли школа права не отдовать документы родителям, если они хотят перевести своего ребёнка в другое учебное заведение?

24 января 2020, 13:48, Дмитрий, г. Чита
Бештол Токаев
Бештол Токаев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Школа не имеет права не отдавать документы ребёнка, но при смене школы, Вам необходимо пройти два этапа: сначала отчисление с одного образовательного учреждения, а затем перевод в другое. Вы вправе осуществить перевод ребенка в любую общеобразовательную школу на ваш выбор, имейте в виду, что это будет возможно в том случае, если в школе имеются свободные места с учетом первоочередного зачисления в них граждан, проживающих на закрепленной за конкретной школой территорией. Об этом говорится в п.4 Порядка, утвержденного Минобрнауки России. Чтобы перевести ребенка в другую школу, вам предстоит пройти два этапа: сначала отчисление с одного образовательного учреждения, а затем перевод в другое. Вы вправе осуществить перевод ребенка в любую общеобразовательную школу на ваш выбор, но не забывайте, что это будет возможно в том случае, если в школе имеются свободные места с учетом первоочередного зачисления в них граждан, проживающих на закрепленной за конкретной школой территорией. Об этом говорится в п.4 Порядка, утвержденного Минобрнауки России от 22.01.2014 №32.
Подтверждение от принимающей школы
Следующим пунктом предстоит запрос в администрацию выбранной новой школы для подтверждения факта, что она примет на обучение ребенка.
Чтобы избежать возможных сложностей, которые сопряжены с переводом школьника в новое образовательное учреждение, перед отчислением из предыдущей школы ребенка, договоритесь о приеме с руководителем принимающей школы. С целью подтверждения данного момента вы, к примеру, можете получить письмо о возможности приема на обучение ребенка после того как его отчислят из предыдущей школы с печатью заведения и подписью директора.
Подача заявления на отчисление из школы.
Заявление может быть подано самим учащимся, который уже достиг совершеннолетия или родителями (законными представителями) школьника, которому нет 18 лет. Заявление пишется на имя директора школы, в который ребенок учится. В нем должна быть следующая информация:
Ф.И.О. школьника
Класс и профиль обучения в случае его наличия
Дата рождения
Наименование школы, которая принимает учащегося. Если семья переезжает в другое место, указывается лишь населенный пункт, субъект РФ
Важно! В школе, помимо заявления, могут потребовать документ, подтверждающий факт принятия учащегося в другую школу. В данной ситуации можно представить письмо за подписью директора другого школьного учреждения, в котором подтвердили готовность принять ребенка на обучение в данную школу. Опираясь на указанное заявление, школа, из которой ребенок отчисляется, в течение 3-х дней, должна будет издать распорядительный акт об отчислении школьника в порядке перевода с указанием школы, которая его принимает на дальнейшее обучение (смотреть п.7 Порядка)
Эти документы нужно забрать при смене школы:
Личное дело школьника; Бумаги, в которых содержатся сведения относительно успеваемости учащегося в настоящем учебном году (требуется запросить выписку из классного журнала с текущими оценками и результатами промежуточной аттестации.
Следующим пунктом предстоит запрос в администрацию выбранной новой школы для подтверждения факта, что она примет на обучение ребенка.
Чтобы избежать возможных сложностей, которые сопряжены с переводом школьника в новое образовательное учреждение, перед отчислением из предыдущей школы ребенка, договоритесь о приеме с руководителем принимающей школы. С целью подтверждения данного момента вы, к примеру, можете получить письмо о возможности приема на обучение ребенка после того как его отчислят из предыдущей школы с печатью заведения и подписью директора.

С ув. Б.А.Токаев

24 января 2020, 15:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они права не отдавать документы?
я учусь в техникуме мне 16 лет и хочу забрать документы но мне класный руководитель сказал пока я не закрою долги по оценкам мне не отдадут документы. Имеют ли они права не отдавать документы?
26 февраля, 09:54, вопрос №2995246, Андрей, г. Иркутск
1 ответ
Получение образования
Имеет ли школа право не выдать документы ребёнка для перевода, если есть задолженность по оплате за обучение?
Здравствуйте! Имеет ли школа право, не выдать документы ребёнка для перевода в другую школу если есть задолженность по оплате обучения
23 августа 2019, 08:10, вопрос №2482495, Nurlan, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли ВУЗ право не отдавать документы, если я хочу уйти из ВУЗа?
Здравствуйте, хочу забрать документы из вуза в июле, но деканат говорит, что не отдаст их. Хотя сессия заканчивается 15 июня и потом до 26 июля практика. Что делать в такой ситуации? Сейчас не могу забрать документы потому что до конца не уверена что уйду. Подскажите пожалуйста имеет ли вуз право не отдавать документы?
21 апреля 2019, 10:26, вопрос №2336495, Мария, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли школа право не отдавать мне документы?
Отучился пол года в 10 классе, но понял, что не тяну его. Решил забрать из школы документы. Сказал, что в колледж пойду, но мне отказали в выдаче документов под предлогом, что я несовершеннолетний. Имеют ли директор право не отдавать документы? Могут ли они отдать их бабушке, если родителей не будет ближайший месяц в городе?
11 января 2018, 12:11, вопрос №1868300, Станислав,
2 ответа
Семейное право
Имею ли я право не отдавать мужу вещь, приобретенную в браке, во время бракоразводного процесса без решения суда?
Здравствуйте, у меня с мужем бракоразводный процесс, на первое заседание он не явился, на следующее тоже не явиться, судья сказала что даже в случае его отсутствия нас разведут. Причиной развода были побои он избивал меня на протяжении нескольких лет, есть медицинское освидетельствование. Жили мы в квартире моей, я собственник, он просто прописан, имеется ребенок 4 лет. Попросив его забрать вещи и уйти он ушел, спустя некоторое время, еще раз пришел и под угрозами расправы со мной из-за того что подала на развод, требовал отдать ему телефон и золото, которое он мне покупал в подарок при совместной жизни, я все вернула он забрал еще часть бытовой техники. И снова через несколько дней сообщил, что заберет стиральную машину, настаивает на том что он ее купил и она является его личной вещью.Я отдавать стиральную машину ему не хочу, так как считаю, что она мне необходима для стирки вещей ребенку.Он утверждает что так как он пока прописан в моей квартире и сам покупал стиральную машину, имеет полное право ее забрать, даже если я ему не открою дверь, то он имеет право взломать дверь и забрать свою вещь. Пожалуйста ответьте на мой вопрос. имею ли я право не отдавать моему мужу стиральную машину, которая была приобретена в браке?
11 июля 2016, 06:41, вопрос №1310417, Алина, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020