Имеет ли школа право не отдавать документы, если родители хотят перевести ребенка в другую школу?

Имеет ли школа права не отдовать документы родителям, если они хотят перевести своего ребёнка в другое учебное заведение?

, Дмитрий, г. Чита
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Школа не имеет права не отдавать документы ребёнка, но при смене школы, Вам необходимо пройти два этапа: сначала отчисление с одного образовательного учреждения, а затем перевод в другое. Вы вправе осуществить перевод ребенка в любую общеобразовательную школу на ваш выбор, имейте в виду, что это будет возможно в том случае, если в школе имеются свободные места с учетом первоочередного зачисления в них граждан, проживающих на закрепленной за конкретной школой территорией. Об этом говорится в п.4 Порядка, утвержденного Минобрнауки России. Чтобы перевести ребенка в другую школу, вам предстоит пройти два этапа: сначала отчисление с одного образовательного учреждения, а затем перевод в другое. Вы вправе осуществить перевод ребенка в любую общеобразовательную школу на ваш выбор, но не забывайте, что это будет возможно в том случае, если в школе имеются свободные места с учетом первоочередного зачисления в них граждан, проживающих на закрепленной за конкретной школой территорией. Об этом говорится в п.4 Порядка, утвержденного Минобрнауки России от 22.01.2014 №32.
Подтверждение от принимающей школы
Следующим пунктом предстоит запрос в администрацию выбранной новой школы для подтверждения факта, что она примет на обучение ребенка.
Чтобы избежать возможных сложностей, которые сопряжены с переводом школьника в новое образовательное учреждение, перед отчислением из предыдущей школы ребенка, договоритесь о приеме с руководителем принимающей школы. С целью подтверждения данного момента вы, к примеру, можете получить письмо о возможности приема на обучение ребенка после того как его отчислят из предыдущей школы с печатью заведения и подписью директора.
Подача заявления на отчисление из школы.
Заявление может быть подано самим учащимся, который уже достиг совершеннолетия или родителями (законными представителями) школьника, которому нет 18 лет. Заявление пишется на имя директора школы, в который ребенок учится. В нем должна быть следующая информация:
Ф.И.О. школьника
Класс и профиль обучения в случае его наличия
Дата рождения
Наименование школы, которая принимает учащегося. Если семья переезжает в другое место, указывается лишь населенный пункт, субъект РФ
Важно! В школе, помимо заявления, могут потребовать документ, подтверждающий факт принятия учащегося в другую школу. В данной ситуации можно представить письмо за подписью директора другого школьного учреждения, в котором подтвердили готовность принять ребенка на обучение в данную школу. Опираясь на указанное заявление, школа, из которой ребенок отчисляется, в течение 3-х дней, должна будет издать распорядительный акт об отчислении школьника в порядке перевода с указанием школы, которая его принимает на дальнейшее обучение (смотреть п.7 Порядка)
Эти документы нужно забрать при смене школы:
Личное дело школьника; Бумаги, в которых содержатся сведения относительно успеваемости учащегося в настоящем учебном году (требуется запросить выписку из классного журнала с текущими оценками и результатами промежуточной аттестации.
Следующим пунктом предстоит запрос в администрацию выбранной новой школы для подтверждения факта, что она примет на обучение ребенка.
Чтобы избежать возможных сложностей, которые сопряжены с переводом школьника в новое образовательное учреждение, перед отчислением из предыдущей школы ребенка, договоритесь о приеме с руководителем принимающей школы. С целью подтверждения данного момента вы, к примеру, можете получить письмо о возможности приема на обучение ребенка после того как его отчислят из предыдущей школы с печатью заведения и подписью директора.

С ув. Б.А.Токаев