Как доказать родственную связь между мной и сестрой?

У моей сестры изменилась фамилия в связи с замужеством. Брак заключен в Казахстане. Свидетельство о браке отсутствует. На запрос о высылке дубликата свидетельства , ЗАГС в Казахстане отвечает, что документы не сохранены. Как нам доказать что мы родные сестры.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Идрис Исаев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте, Ирина.

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Такое заявление можно подать по месту Вашего проживания.

Для установления факта Вам нужны будут свидетельства о рождении, своё и сестры. Если сестра после замужества меняла паспорт, можно запросить в отдел внутренних дел, который менял паспорт сведения о сестре, в том числе её заявление, копию старого паспорта или соответствующую справку с указанием обстоятельств замены паспорта.

Если Ваша сестра трудоустраивалась в Республике Казахстан до замужества, то после замужества в трудовой книжке должны были отразить данный факт. Аналогично эти сведения заносятся в её личное дело.

Надеюсь, я Вам помог.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.Обязательно воспользуюсь Вашими советами. С уважением ИВ.