8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наследники 2 очереди обратиться по истечении 6 месяцев?

добрый день. 6 месяцев истекло для вступления в наследство. наследники 1 очереди не заявились. могут ли наследники 2 очереди обратится по оситечении 6 месяцев

, Сергей, г. Челябинск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Вступить в наследство после пропуска 6-месячного срока можно в судебном порядке, представив доказательства уважительности причин пропуска срока.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если наследники первой очереди в течение 6 месяцев не заявят свои права на имущество, то они не смогут больше претендовать на него?
Если наследники первой очереди в течение 6 месяцев не заявят свои права на имущество, то они не смогут больше претендовать на него?
, вопрос №3036543, Елена В, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Здравствуйте, можно ли отказаться от наследства после истечения 6 месяцев и правда ли что если мы не успели обратиться к нотариусу в течении этого времени, то расходы увеличиваются
Здравствуйте, можно ли отказаться от наследства после истечения 6 месяцев и правда ли что если мы не успели обратиться к нотариусу в течении этого времени, то расходы увеличиваются
, вопрос №3010207, Дарья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли наследник 2 очереди отказаться от наследства?
Может ли наследник 2 очереди отказаться от наследства, не вступая в права наследника, если наследник первой очереди умер. не вступив в права наследника, если да , как это сделать ?
, вопрос №2481191, Наталья, с/п. Архангельское
1 ответ
Нотариат
Могу ли я унаследовать квартиру после истечения 6 месяцев через нотариуса?
Прошло 7 месяцев после смерти матери. Мы проживали вдвоем в приватизированной квартире (равные доли на мою мать и меня), других прямых наследников нет, завещания не было. Могу ли я унаследовать квартиру после истечения 6 месяцев через нотариуса или уже только через суд?
, вопрос №1890107, Рамиль, г. Казань
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство по истечению 6 месяцев без суда?
Можно ли вступить в наследство по истечению 6 месяцев без суда наследнику который проживал и ухаживал за наследодателем по одному адресу
, вопрос №1673251, Анатолий, г. Москва
3 ответа