Можно ли мне как-нибудь отказаться от этой диспансеризации?

Я ходила в поликлинику с болью позвоночнике, мне дали больничный, потом через четыре дня мне сказали прийти на приём в больницу, я пришла и мне закрыли больничный

В проф кобинета надо было заполнить анкету там мне врач назначает диспансеризацию

Я поставила свою подпись, но у меня не получается её пройти так как я работаю

Сегодня мне звонит врач и говорит чтоб я явилась на прохождение диспансеризации я у неё спросила могу ли отказаться она мнп на повышенном тоне говорит что нет

Если я не приеду её проходить то мне придётся заплатить за что-то деньги

Что мне делать? Можно ли мне как нибудь отказаться от этой диспансеризации?

, Алина, г. Москва
Ярослав Демьяненко
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Алина!

Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры — мероприятия добровольные, осуществляемое с согласия гражданина. Поэтому каждый может отказаться от их полного прохождения либо от проведения какого-либо отдельного анализа или осмотра.

В государственных медицинских учреждениях сложилась пагубная практика. Медицинские работники получают доплаты за выполнение плана по диспансеризации населения, либо не получают, когда население отказывается от прохождения диспансеризации. Соответственно, врач имеет личную заинтересованность в прохождении вами диспансеризации. Вы можете либо письменно отказаться от прохождения диспансеризации, либо игнорировать звонки врача.