8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента квартира считается проданной?

Добрый день!

С какого момента квартира считается проданной, с даты подписания договора купли-продажи или с даты регистрации перехода права собственности в реестре недвижимости?

Вопрос в связи с бракоразводным процессом. Жена с мужем договорились продать квартиру ещё в браке, чтобы потом не делить имущество. Могут ли они развестись на следующий день после подписания ДКП или надо ждать пока пройдёт регистрация.

24 января 2020, 12:01, Анна, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Переход права собственности считается регистрации в росреестре. Ст. 223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом

.

Лучше вам подождать когда росреестр оформит переход права собственности, после чего уже разводиться, самый лучший вариант.

24 января 2020, 13:35
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
У приобретателя — да. А у меня вопрос, про продавцов. Возможно ли им, в браке только дкп подписать, чтобы не было последствий с тем, что в реестре дата регистрации будет позднее даты развода.
25 января 2020, 08:24

Могут и написать, но по сути тоже самое будет. Переход права собственности это гк меняет.

25 января 2020, 08:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
С какого момента квартира считается нашей, если мы купили ее в ипотеку?
Здравствуйте, у нас возникла такая ситуация. Мы проблемам квартиру в ипотеку, на данный момент сдали документы на регистрацию права. Но продавец отказывается отдавать ключи до того как будут перечислены деньги банком. С какого момента квартира считается нашей? На сколько законный ее действия?
01 октября 2019, 05:07, вопрос №2530697, Светлана Биран, г. Мурманск
1 ответ
Приватизация
С какого момента квартира считается приватизированной
начала приватизацию в 2013 году зарегистрирова приватизацию в иле 2016 года с какого момента квартира считается приватизированной
02 декабря 2016, 14:19, вопрос №1460848, Галина, г. Смоленск
3 ответа
Приватизация
С какого момента квартира считается приватизированной: с момента одобрения или с момента окончательного оформления?
Добрый день. Мои родители живут в не приватизированной квартире. Прописаны там только они. Недавно я подал заявление на приватизацию (по доверенности от них), квартира беспроблемная, документы в порядке, жилищный фонд обозначил дату готовности 9 ноября. У родителей со здоровьем всё очень плохо и они беспокоятся, что квартира не успеет перейти в их (а потом и мою) собственность и отойдёт государству. Я их единственный ребенок. Прописан в своей квартире со своей семьёй. Подскажите, если предположить, что до 9 ноября они не доживут, какой вариант развития последует дальше? С какого момента квартира считается приватизированной? И могу ли я сейчас являться наследником, если документы на приватизацию уже поданы. Спасибо
20 сентября 2016, 10:16, вопрос №1382974, Максим, г. Москва
1 ответ
Право собственности
С какого момента квартира считается в собственности?
Здравствуйте. Такая ситуация. В 1998 году купили квартиру. из документов- Договор купли продажи и передаточный акт. Все это время мы не обращались на регистрацию прав собственности. Однако встал вопрос о продаже квартиры и приходится оформить свидетельство о собственности. С какого момента наша квартира считается в собственности и нужно ли будет уплачивать налог с продажи квартиры. ?Имущественный налог платим каждый год
31 мая 2016, 13:21, вопрос №1270186, Маргарита,
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Переход права собственности на недвижимое имущество, момент перехода
Добрый день! Проконсультируйте, поджалуйста, по вопросу продажи квартиры и перехода права собственности. Я продаю квартиру. С какого момента у покупателя возникает право собственности? Я так понимаю, с момента регистрации права собственности, а не с даты договора купли-продажи. В таком случае, с какого момента квартира считается проданной мной - также с момента регистрации права собственности покупателем? Либо с даты договора купли-продажи? Для меня важны обе даты, с точки зрения приобретения права собственности покупателем - для исчисления 3-х/5-и летнего срока, с точки зрения момента реализации - в 2016 году я буду налоговым нерезидентом, поэтому мне важно, чтобы квартира была продана в 2015. Спасибо!
15 сентября 2015, 22:45, вопрос №976718, Ирина, г. Москва
18 ответов
Дата обновления страницы 31.01.2020