Руководство против предоставления "расценок" при работе со сдельной оплатой труда
Здравствуйте! Работаю по сдельной оплате труда, руководство решительно против того, чтобы предоставить расценки, как быть??
Добрый день!
В соответствии со ст. 162 ТК РФ, нормы труда (расценки о которых идет речь) утверждаются локальными актами предприятия.
Согласно ст. ст. 21, 22 у работника есть право требовать ознакомления, а у работодателя обязанность
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
В Вашем случае все происходит в устной форме. Как по мне, необходимо составления в двух экземплярах (в простой письменной форме, собственным языком) требования, основываясь на этих нормах (ст. ст. 21, 22, 162 ТК РФ), о предоставлении возможности ознакомления с локальным актом, регулирующим нормы труда. На одном поставьте отметку у работодателя, что он сам ознакомлен с Вашим требованием. И, если Вы имеете возможность достаточно упомянуть в разговоре о прокуратуре и возможной проверке в связи с нарушением норм ТК РФ.
С уважением,
Евгений