Добрый день. Насколько я понимаю еврейское происхождение у Вас, отец -нееврей и Вы проживали в РФ
Начну с того, что при проживании родителей ребенка отдельно вопрос о месте жительства ребенка, если нет согласия между родителями решается только в судебном порядке
статья 65 СК
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)
Насколько я понял, Вы хотите переехать как репатриант. Ребенок вправе следовать с Вами, поскольку по Галахе никаких проблем с подтверждением еврейских корней у него нет. Он будет признан гражданином Израиля по маме еврейке
Вам необходимо поставить вопрос в судебном порядке об определении места жительства ребенка с Вами в государстве Израиль. Особых проблем в вынесении указанного решения в судебном порядке я не вижу.
При этом не советую выезжать на ПМЖ не решив этот вопрос именно в суде. Израиль, как и РФ подписал Конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей(Гаага, 25 октября 1980 года).
Вывоз ребенка без решения суда и отсутствия согласия отца может быть расценен как нарушение ст. 3 данного документа
Перемещение или удержание ребенка рассматриваются как незаконные, если:
a) они осуществляются с нарушением прав опеки, которыми были наделены какое-либо лицо, учреждение или иная организация, совместно или индивидуально, в соответствии с законодательством государства, в котором ребенок постоянно проживал до его перемещения или удержания; и
b) во время перемещения или удержания эти права эффективно осуществлялись, совместно или индивидуально, или осуществлялись бы, если бы не произошло перемещение или удержание.Права опеки, упомянутые в пункте «a», могут возникнуть, в частности, в соответствии с законом либо на основании судебного или административного решения, либо на основании соглашения, влекущего юридические последствия по законодательству этого государства.
Т.е. сначала определяете место жительства ребенка с Вами с условием проживания в государстве Израиль и потом выезжаете.
С уважением Евгений Беляев
Так как он не исполняет свои обязанности, то в соот.со ст.69 ГК РФ вы можете лишить его родительских прав, тогда его согласие не понадобиться.
Ст.69 ГК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Также вы можете решить данный вопрос в судебном порядке подав заявление о разрешении выезда, если он его запретит.
Согласно ст. 66 СК РФ,
Исходя из чего отец вправе участвовать в жизни ребенка, выражать свое мнение по вопросам его воспитания и время препровождения, места отдыха, выбранных способов развлечения. Он вправе согласиться либо не согласиться с выездом несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации.
Согласно ст. 21 СК РФ:
В таком случае, судебной оценке подлежит не законность действий (бездействия) отца ребенка, а целесообразность такого запрета, с учетом положений ст. 7 СК РФ, указывающей на то, что
Как пример вам решение суда: