8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Призыв в армию после получения гражданства РФ

Добрый день. Меня Зовут Сергей, 24 года.

В конце декабря 2019 года получил гражданство РФ. до этого, с 2015 года проживал в РФ по статусу беженца. Переехали с родителями в СПБ после начала военных действий на Донбассе.

На данный момент имею два гражданства: Украины и Российской Федерации.

Так как попадаю еще под призывной возраст, стал вопрос о военной службе.

Но, еще возникли сложности с регистрацией и в данный момент сделать даже временную регистрацию негде.

В военкомате сказали, что как только сделаю регистрацию приходить, стать на учет, но дело в том, что, когда ее смогу сделать не знаю в принципе.

Хочу уточнить, как вообще быть в данной ситуации. И если получится сделать регистрацию только через год, сочтётся ли это как уклонение от военной службы?

24 января 2020, 11:05, Сергей, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

На основании ст.8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсутствие регистрации не является основанием для отказа в постановке на воинский учет.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Поэтому, Вы можете встать на воинский учет на основании написанного Вами заявления, с указанием адреса преимущественного проживания, где Вы проживаете, например, по договору найма жилого помещения.

24 января 2020, 11:29
0
0
0
0

Как разъясняется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Вам необходимо написать заявление в военный комиссариат по месту Вашего пребывания, чтобы у Вас было основание и доказательство, что Вы исполняли обязанность по воинскому учету.

24 января 2020, 11:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Надо ли служить в армии после получения гражданства РФ, если служил в своей стране?
Мне Интересно надо ли служить в армии после получения гражданство РФ если я служил уже в своей стране ?
22 мая 2018, 09:57, вопрос №2002827, Nika, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли меня призвать в армию после получения гражданства РФ?
Могут ли меня призвать в армию, после получения гражданства РФ? Ранее прошёл срочную службу в украинской армии.
11 июля 2017, 02:51, вопрос №1692501, Александр, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Военное право
Призовут ли в армию после получения гражданства РФ по программе переселения соотечественников?
Здравствуйте, я являюсь участником программы по переселению соотечественииков, призовут ли меня в армию после получения гражданства РФ ?
26 февраля 2017, 14:05, вопрос №1552638, Максим, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав призывников
Отслужил в Казахстане, могут ли забрать служить в России после получения гражданства РФ?
Добрый день . Имеют ли право забрать в армию после получения гражданства РФ, если я отслужил в РК
13 апреля 2016, 11:41, вопрос №1218952, Данил, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Армия после получения гражданства РФ
Здравствуйте, вот такой вопрос, я закончил университет ( специалист 5 лет ) в Москве, но я гражданин Украины и получаю гражданство Рф. В Украине получил военный билет по здоровью. Заберут ли меня в армию после получения гражданства РФ?
26 июня 2013, 07:46, вопрос №108366, Акмаль Буриев, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020