Будут ли последствия для арендатора, если имеются долги по коммунальным платежам?

Здравствуйте! Снимаю квартиру, по договору. Оплачиваю только съем, все коммунальные платежи на владельце (это тоже указано в договоре). Но вот владелец оплачивает все, кроме услуги по содержанию и ремонту мест общего пользования, долг составляет чуть больше 20 тысяч. Приходят иногда судебные письма и предупреждения от управляющей компании с рекомендацией оплатить долг. На вопрос "почему?" владелец ответ не даёт, обсуждать со мной не хочет. Вопрос - могут ли быть какие то последствия для меня? Будут ли от меня что то требовать коллекторы, приставы? Могут ли с меня затребовать долг за содержание жилого помещения, так как я проживал по договору в период неуплаты, притом что в договоре указано: коммунальные платежи оплачивает наймодатель.

, Василий, г. Владивосток
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

В Вашем случае беспокоиться абсолютно не стоит. По закону бремя содержания и оплаты за жилое помещение несет его собственник. Кроме того, раз договором найма прямо предусмотрено, что коммунальные платежи оплачивает наймодатель, то никто в этом случае Вас не может признать обязанным по оплате долга, образовавшегося за услуги ЖКХ.

Поэтому все претензии — только к собственнику (наймодателю). Живите спокойно.

Удачи!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Затраты на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, в котором расположено снимаемая квартира, не относятся к расходам нанимателя по содержанию имущества и должны оплачиваться собственником помещения (наймодателем) как в силу закона, так и в силу заключенного между Вами договора, условия которого Вы процитировали.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вопрос — могут ли быть какие то последствия для меня?

В данном случае каких-либо негативных последствий для Вас не возникает.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Бремя содержания жилья несет собственник. Поэтому, в первую очередь все претензии со стороны управляющей компании будут к нему.

Статья 210 Гражданского кодекса. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку в Вашем договоре указано, что содержание жилья остается за собственником, то никаких претензий к Вам в последующем быть не может.

Идрис Исаев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Изучите договор внимательно. Коммунальные платежи и платежи за содержание жилого помещения это не одно и то же. Есть в договоре пункт, где говорится о том, что за содержание жилого помещения должен платить наниматель?

Василий
Клиент, г. Владивосток

Нет, такого пункта нет. В договоре указано, Интернет оплачивает — наниматель

Электроэнергию — наймодатель

Коммунальные платежи — наймодатель

Центральное отопление и квартплату — наймодатель

воду + водотведение — наймодатель

Больше про оплату не указано ничего, кроме как ежемесячного платежа за жилое помещение, предоставленное во временное пользование

Вот про ежемесячный платёж за жилое помещение подробнее, пожалуйста.