356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Будут ли последствия для арендатора, если имеются долги по коммунальным платежам?

Здравствуйте! Снимаю квартиру, по договору. Оплачиваю только съем, все коммунальные платежи на владельце (это тоже указано в договоре). Но вот владелец оплачивает все, кроме услуги по содержанию и ремонту мест общего пользования, долг составляет чуть больше 20 тысяч. Приходят иногда судебные письма и предупреждения от управляющей компании с рекомендацией оплатить долг. На вопрос "почему?" владелец ответ не даёт, обсуждать со мной не хочет. Вопрос - могут ли быть какие то последствия для меня? Будут ли от меня что то требовать коллекторы, приставы? Могут ли с меня затребовать долг за содержание жилого помещения, так как я проживал по договору в период неуплаты, притом что в договоре указано: коммунальные платежи оплачивает наймодатель.

24 Января 2020, 13:41, вопрос №2658878
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
311
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий!

В Вашем случае беспокоиться абсолютно не стоит. По закону бремя содержания и оплаты за жилое помещение несет его собственник. Кроме того, раз договором найма прямо предусмотрено, что коммунальные платежи оплачивает наймодатель, то никто в этом случае Вас не может признать обязанным по оплате долга, образовавшегося за услуги ЖКХ.

Поэтому все претензии — только к собственнику (наймодателю). Живите спокойно.

Удачи!

24 Января 2020, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2678
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Затраты на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, в котором расположено снимаемая квартира, не относятся к расходам нанимателя по содержанию имущества и должны оплачиваться собственником помещения (наймодателем) как в силу закона, так и в силу заключенного между Вами договора, условия которого Вы процитировали.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

Вопрос — могут ли быть какие то последствия для меня?

В данном случае каких-либо негативных последствий для Вас не возникает.

24 Января 2020, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Павел
402
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Бремя содержания жилья несет собственник. Поэтому, в первую очередь все претензии со стороны управляющей компании будут к нему.

Статья 210 Гражданского кодекса. Бремя содержания имущества



Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку в Вашем договоре указано, что содержание жилья остается за собственником, то никаких претензий к Вам в последующем быть не может.

24 Января 2020, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Идрис
55
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Изучите договор внимательно. Коммунальные платежи и платежи за содержание жилого помещения это не одно и то же. Есть в договоре пункт, где говорится о том, что за содержание жилого помещения должен платить наниматель?

24 Января 2020, 15:00
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Владивосток

Нет, такого пункта нет. В договоре указано, Интернет оплачивает — наниматель

Электроэнергию — наймодатель

Коммунальные платежи — наймодатель

Центральное отопление и квартплату — наймодатель

воду + водотведение — наймодатель

Больше про оплату не указано ничего, кроме как ежемесячного платежа за жилое помещение, предоставленное во временное пользование

24 Января 2020, 15:06
55
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Махачкала
Общаться в чате

Вот про ежемесячный платёж за жилое помещение подробнее, пожалуйста.

24 Января 2020, 15:11
Василий
клиент, г. Владивосток

3.Порядок расчёта.

3.1 Плата за указанное в п1.1 жилое помещение (квартиру) за 1 месяц устанавливается в размере: 20000 рублей.

п1.1 Наймодатель предоставляет Нанимателю во временное пользование 1 комнатную квартиру, общая площадь 24 кв.м, расположенную по адресу…

24 Января 2020, 15:14
55
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Махачкала
Общаться в чате

Полагаю, Вам беспокоиться не стоит. Только непонятно для чего он это делает.

24 Января 2020, 15:18
Василий
клиент, г. Владивосток

Спасибо! Видимо, не платит принципиально, так как управляющая компания очень плохо справляется с обязанностями, а жильцы регулярно пишут жалобы.

24 Января 2020, 15:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут