8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли последствия для арендатора, если имеются долги по коммунальным платежам?

Здравствуйте! Снимаю квартиру, по договору. Оплачиваю только съем, все коммунальные платежи на владельце (это тоже указано в договоре). Но вот владелец оплачивает все, кроме услуги по содержанию и ремонту мест общего пользования, долг составляет чуть больше 20 тысяч. Приходят иногда судебные письма и предупреждения от управляющей компании с рекомендацией оплатить долг. На вопрос "почему?" владелец ответ не даёт, обсуждать со мной не хочет. Вопрос - могут ли быть какие то последствия для меня? Будут ли от меня что то требовать коллекторы, приставы? Могут ли с меня затребовать долг за содержание жилого помещения, так как я проживал по договору в период неуплаты, притом что в договоре указано: коммунальные платежи оплачивает наймодатель.

Показать полностью
, Василий, г. Владивосток
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

В Вашем случае беспокоиться абсолютно не стоит. По закону бремя содержания и оплаты за жилое помещение несет его собственник. Кроме того, раз договором найма прямо предусмотрено, что коммунальные платежи оплачивает наймодатель, то никто в этом случае Вас не может признать обязанным по оплате долга, образовавшегося за услуги ЖКХ.

Поэтому все претензии — только к собственнику (наймодателю). Живите спокойно.

Удачи!

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Затраты на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, в котором расположено снимаемая квартира, не относятся к расходам нанимателя по содержанию имущества и должны оплачиваться собственником помещения (наймодателем) как в силу закона, так и в силу заключенного между Вами договора, условия которого Вы процитировали.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

Вопрос — могут ли быть какие то последствия для меня?

В данном случае каких-либо негативных последствий для Вас не возникает.

0
0
0
0
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Бремя содержания жилья несет собственник. Поэтому, в первую очередь все претензии со стороны управляющей компании будут к нему.

Статья 210 Гражданского кодекса. Бремя содержания имущества



Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку в Вашем договоре указано, что содержание жилья остается за собственником, то никаких претензий к Вам в последующем быть не может.

0
0
0
0
Идрис Исаев
Идрис Исаев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Изучите договор внимательно. Коммунальные платежи и платежи за содержание жилого помещения это не одно и то же. Есть в договоре пункт, где говорится о том, что за содержание жилого помещения должен платить наниматель?

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Владивосток

Нет, такого пункта нет. В договоре указано, Интернет оплачивает — наниматель

Электроэнергию — наймодатель

Коммунальные платежи — наймодатель

Центральное отопление и квартплату — наймодатель

воду + водотведение — наймодатель

Больше про оплату не указано ничего, кроме как ежемесячного платежа за жилое помещение, предоставленное во временное пользование

Вот про ежемесячный платёж за жилое помещение подробнее, пожалуйста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Дата обновления страницы 24.01.2020