8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли поменять отчество дочери, если бывшего мужа лишила родительских прав?

Здравствуйте, развелась с бывшем мужем,у нас с ним есть дочь,которой сейчас 7 лет,он с ней не общается,она его не знает,я вышла замуж и дочь называет мужа папой, бывшего же мужа лишила родительских прав, сейчас хочу поменять отчество дочери, возможно ли это?

24 января 2020, 10:14, Ирина, г. Ярославль
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Изменить отчество ребенку можно только в том случае, если у ребенка появится отец-усыновитель. В этом случае ребенок получит не только фамилию, но и отчество от имени нового отца.



Это же правило касается распространяется на случаи, если…

  • в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк»;
  • в свидетельстве о рождении данные об отце указаны со слов матери;
  • отец лишен родительских прав.
Согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
24 января 2020, 10:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж лишил родительских прав на двоих детей, мат капитал на них был получен, но я его не использовала
Здравствуйте. Бывший муж лишил родительских прав на двоих детей, мат капитал на них был получен, но я его не использовала, сейчас у меня родится второй малыш в новой семье , имею ли я право на получение материнского капитала
23 ноября 2020, 08:18, вопрос №2917920, Карина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Конституционное право
Здравствуйте, я никуда не поступил после 9 класса, могут ли родителям выписать за это штраф и лишить родительских прав?
Здравствуйте,я никуда не поступил после 9 класса,могут ли родителям выписать за это штраф и лишить родительских прав?
31 августа 2020, 06:50, вопрос №2852444, Никита, г. Москва
1 ответ
Наследство
Если бывшего мужа лишат родительских прав, сможет ли наш сын унаследовать его квартиру?
Если бывшего мужа лишат родительских прав, имеет право наш сын унаследовать его квартиру. И вообще на наследство.
11 апреля 2020, 16:25, вопрос №2740346, ekaterina, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я взять опеку над сестрой и лишить родительских прав ее отца?
Здравствуйте, в семье такая ситуация (я брат живу отдельно): Отец моей сестры (мой отчим) постоянно поднимает руку на мать, он находится часто в неадекватном состоянии т.е. постоянно орет, ругается матом, не даёт спокойно жить никому в квартире. Живут они в однокомнатной квартире 4 человека, ма мама, сестра, отчим и его сын. Сестра постоянно жалуется что вне работы отчим постоянно находится в алкогольном опьянении, и бьёт мать. Я (брат) живу отдельно с женой, оба работаем, она официально , я нет. Живём в квартире бабушки жены с самой бабушкой. Могу ли я взять опеку над сестрой, и лишить родительских прав ее отца.
14 ноября 2017, 14:40, вопрос №1812171, Аркадий, г. Сергиев Посад
2 ответа
Пенсии и пособия
Буду ли я получать пособие, если бывшего мужа лишат родительских прав на троих детей?
Здравствуйте. С мужем в разводе. От брака трое детей. Муж никакой помощи не оказывает, нигде не работает, алименты не платит. Согласен на лишение родительских прав. Хотелось бы узнать буду ли я получать какое нибудь пособие если его лишат родительских прав
27 августа 2017, 09:55, вопрос №1735431, ирина, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020