Идет ли мне коэффициент 1 год и 3 месяца?

Добрый день! Первый вопрос: в ПФР мне отказывают в медстаже, т.к. я работаю не в госучреждении, а в частном кабинете (зубной врач). Второй вопрос: работая врачём в сельской местности идёт ли коэффициент 1год за 1 год и 3 месяца? Спасибо. С уважением Владимир.

, Владимир, г. Казань
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Отказ в ПФ по первому вопросу не вполне законен, объясню почему:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.06.04 № 11-П тот факт, что врач работает не в государственном или муниципальном учреждении здравоохранения, а в OOО, не должен лишать права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и зачета соответствующих периодов работы в медицинский стаж в льготном порядке.
Иными словами если соблюдены условия установленные государством к медицинскому персоналу частной системы здравоохранения то Вы также имеет право на досрочную трудовую пенсию по старости. Однако, в этом случае необходимо иметь в виду наличие специального профиля ООО, соответствие его уставных, лицензионных и прочих документов. Это постановление Конституционного Суда, послужит ответом и на ваш второй вопрос.