8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок регистрации общественного объединения без образования юридического лица

Порядок регистрации общественного объединения без образования юридического лица на сегодняшний день.

В 2019 году Минюст разработал поправки к закону «Об общественных объединениях» об обязательной регистрации не имеющих юридического лица некоммерческих объединений, приняли ли их?

24 января 2020, 09:57, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

единственные изменения в ФЗ в 2019:

  • Федеральный закон от 02.12.2019 N 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях установления запрета выступать учредителем (участником, членом) некоммерческой организации лицам, в отношении которых принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества в связи с достаточными основаниями подозревать их в причастности к террористической деятельности»
  • В части четвертой статьи 38 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1930; 2002, N 12, ст. 1093; 2006, N 3, ст. 282; 2012, N 30, ст. 4172; 2015, N 10, ст. 1413) слова «и финансированию терроризма, анализирует» заменить словами «финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, анализирует».

Остались вопросы, пишите

24 января 2020, 11:24
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Интересует именно вопрос о возможности регистрации общественного объединения без образования юридического лица на сегодняшний день. Были обсуждения о том, чтобы обязать учредителей подавать в обязательном порядке данные об учредителях в Минюст. Или можно как и раньше: собрание трех и более учредителей с подписанием протокола собрания и принятием устава, без формальных процедур взаимодействия с гос учреждениями?

26 января 2020, 16:54

Для государственной регистрации общественного объединения в федеральный орган государственной регистрации или его соответствующий территориальный орган подаются следующие документы:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
2) устав общественного объединения в трех экземплярах;
3) выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;
4) сведения об учредителях;
5) документ об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественного объединения, по которому осуществляется связь с общественным объединением;
7) протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений;
8) при использовании в наименовании общественного объединения имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 88-ФЗ, от 21.07.2014 N 236-ФЗ)
9) заявление о включении общественного объединения в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Федеральный закон «О некоммерческих организациях») реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для общественных объединений, являющихся юридическими лицами, получающих денежные средства и иное имущество от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», и участвующих в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.
(п. 9 введен Федеральным законом от 20.07.2012 N 121-ФЗ)
Указанные в части шестой настоящей статьи документы подаются в течение трех месяцев со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания.

Сведения об учредителях подаются в пакете документов на регистрацию.

27 января 2020, 05:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Предпринимательскую деятельность без образования юридического лица
При проверке цеха переработки древесины, принадлежащего Е., осуществляющего в установленном законом порядке предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выявлены нарушения Правил пожарной безопасности, создающие угрозу возникновения пожара, жизни и здоровью людей. По ее результатам составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении гражданки Б., которая на основании нотариально удостоверенной доверенности, выданной Е., управляла и распоряжалась его имуществом. Постановлением судьи районного суда ей назначено административное наказание в виде штрафа как лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Оцените правомерность действий должностных лиц. Кто из указанных в задаче лиц является субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
27 апреля 2020, 16:24, вопрос №2756944, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
LLC это "Иностранная структура без образования юридического лица"?
Здравствуйте. В Статье 25.14 Главы 3.4. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица сказано налогового кодекса написано: 1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган: 1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица); 2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются. Вопрос. Является ли LLC: Limited liability company открытая в США иностранной структурой без образования юридического лица ? Если я открою LLC в США в феврале 2019 года, нужно ли подавать две уведомления ? И когда подавать второе ?
26 января 2019, 18:45, вопрос №2238342, Александр, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли осуществить сделку без образования юридического лица?
Здравствуйте! Хочу продать старую компьютерную технику (Б/у) в комиссионый магазин.В магазине мне объяснили, что сделка осуществляется путем составления договора комиссии, где моя сторона выступает в качестве комитента, а сторона Магазина комиссионера, осуществляющая последующую продажу моей техники, с целью получения комиссионного дохода.С целью легализации доходов с продажи хочу задать следующие вопросы:1. Можно ли осуществить данную сделку без образования юридического лица? (между физическим лицом и юридическим лицом).2. Налог для физического лица расчитывается от всей суммы продажи, включая дохода комиссионера, либо фактической прибыли полученной с моей стороны, как физического лица?3. Если сделка будет совершена в 1 квартале 2018 года, фактическое декларирование доходов и выплата налога от физического лица должна осуществиться не позднее 1 апреля 2018 года или 1 апреля 2019 года?4. К составлению декларирования дохода физического лица необходимо ли прикладывать документы сделки ( договора комиссии, расходные кассовые ордера)?
27 января 2018, 13:04, вопрос №1886424, Владимир, г. Москва
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Нужно ли скреплять документы печатью при подаче на регистрацию общественного объединения?
при подаче документов в Минюст для регистрации общественного объединения необходима прошивка. эта прошивка должна быть скреплена заверена подписью. Нужна ли печать, если документ подается заявителем собственноручно? получается, что если нужна, нужно печать заказать до регистрации
11 ноября 2017, 11:39, вопрос №1808733, Майе, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Какую организационно-правовую форму выбрать для регистрации организации без образования юридического лица?
Уважаемые коллеги! Просьба подскажите какую организационно-правовую форму выбрать для регистрации организации без образования юридического лица
22 января 2017, 08:23, вопрос №1508026, Владимир, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 27.01.2020