8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перевести расследование по месту жительства, если дело возбуждено в другом регионе?

Подскажите пожалуйста. Можно ли перевести расследование по месту жительства , если дело возбужденно в другом регионе?

24 января 2020, 09:47, Валентин, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст.152 УПК РФ.

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.
4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.
5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель — прокурору для направления по подследственности.

6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

24 января 2020, 09:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, можно ли перевести дом в жилой, если он в ипотеке?
Здравствуйте, можно ли перевести дом в жилой, если он в ипотеке?
10 июня, 18:19, вопрос №3053208, Алина, г. Пятигорск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я получить государственную социальную помощь по месту пребывания, если место жительство у меня в другом регионе?
Могу ли я получить государственную социальную помощь по месту пребывания, если место жительство у меня в другом регионе?
17 ноября 2020, 16:34, вопрос №2913660, Артём, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Суд по бракоразводному процессу могу ли перевести по месту жительства?
Вечер Добрый. Суд по бракоразводному процессу . Могу ли перевести по месту жительства??? Как это сделать . Благодарю..
04 октября 2019, 17:13, вопрос №2536356, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли оформить вид на жительство, если до окончания временного проживания осталось 5 месяцев?
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Можно ли оформить вид на жительство, если срок его рассмотрения истёк? и до окончания временного проживания осталось 5 месяцев. Заранее спасибо.
03 декабря 2018, 13:14, вопрос №2186589, Анар, г. Норильск
1 ответ
Лицензирование
Травматический пистолет зарегистрирован по месту жительства, сам нахожусь в другом регионе
Здравствуйте, такой вопрос: травматический пистолет зарегистрирован по месту жительства, сам нахожусь в другом регионе федерального значения. Достаточно ли моего разрешения на ношение? Или еще, что-то необходимо?
03 мая 2016, 20:46, вопрос №1240711, Роман, г. Прохладный
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020