8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить ИП и какие вообще нужны документы для клуба?

Добрый день

Собираюсь открывать компьютерный клуб

Город с населением 40тыс человек

Хотелось бы узнать какое документы нужны

Все юридические нюансы

И как оформить ИП

, Владислав, г. Москва
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Владислав! Будущему предпринимателю, решившему зарегистрировать ИП в Севастополе, вовсе не нужно бежать к юристам или штудировать налоговое законодательство. Самостоятельная регистрация ИП не будет трудной, если вы соблюдать все этапы регистрации ИП. Давайте с вами пробуемый рассмотреть все этапы регистрации их всего шесть, а именно:



Собрать документыВыбрать налоговый режимВнести коды по ОКВЭД Уплатить пошлину Направить документы на регистрацию Забрать выписку из ЕГРИП и начать работать

А теперь все это разберем подробнее. Для того чтобы оформить ИП, будущему предпринимателю потребуется:



Написать (заполнить) заявление формы Р21001 на регистрацию физического лица в качестве ИП. Подготовить пакет документов, которые нужно будет приложить к заявлению.
Какие документы потребуются налоговой для того, чтобы зарегистрировать вас в качестве ИП? Ниже представлен список.

Помимо заявления вам нужно будет предоставить следующие копии и оригиналы:
квитанцию об уплате госпошлины; копию паспорта;
копию ИНН. Если у вас еще нет индивидуального налогового номера, заявление на ИНН вы можете скачать у нас на сайте; заявление о переходе на налоговый специальный режим (если вы выбрали какой-то специальный режим). Заявление формы 26.2-1 о переходе на УСН и его бланк в XLS; копию вида на жительства (если вы — иностранный гражданин).

Важно! Подавая документы не лично, заверьте копию паспорта и подписи на заявлениях у нотариуса.

По умолчанию при регистрации предприниматель становится плательщиком налогов на основном налоговом режиме (ОСН). Однако в РФ для удобства занимающихся бизнесом лиц (как ИП, так и юридических лиц) создано несколько специальных налоговых режимов. Выбор налогового режима может существенно облегчить жизнь ИП. В Севастополе вы можете выбрать для себя следующие специальные режимы:
ПСН — патентная система, предполагает покупку патентов сроком от 1 до 12 месяцев;
УСН — «упрощенка», самый популярный режим. Предприниматель на УСН может воспользоваться правом на налоговые каникулы, то есть в течение установленного законом периода после регистрации и перехода на режим не платить налоги вовсе;
ЕСХН — налоговый режим для тех, кто занимается производством сельскохозяйственной продукции;
ЕНВД — единый налог на вмененный доход (деятельность должна быть включена в список по городу).
Для того чтобы стать плательщиком налога на одном из специальных режимов вам потребуется: уточнить на сайте ФНС критерии, которым нужно соответствовать для перехода на данный режим (например, для УСН установлена предельная численность наемных работников, работа по ЕНВД возможна не на всех видах деятельности и т.п.); написать заявление о переходе на тот или иной режим; приложить заявление к пакету документов на регистрацию ИП.

Если вы сразу не выберете для себя режим, переживать не стоит. На другие режимы можно перейти и позже (сроки перехода указаны на сайте ФНС).

Все виды разрешенной законом деятельности для индивидуальных предпринимателей включены в специальный классификатор ОКВЭД. Сведения о деятельности будущий предприниматель должен внести в заявление на регистрацию. От того, какие коды внесены, будет зависеть, в частности, возможность предпринимателя применять тот или иной налоговый режим.
Несколько рекомендаций, которых мы рекомендуем придерживаться при выборе кодов:

вносите в поле основного кода код той деятельности, которой вы намерены заниматься сразу после начала работы. В качестве дополнительных указывайте коды той деятельности, которую вы готовы рассмотреть как альтернативу;
выбирайте коды групп (вида ХХ.ХХ) и вносите в заявление их. В этих кодах содержится обычно 3-4 вида смежной деятельности, и вам не придется прописывать каждую по отдельности.
Информация о деятельности, которую ведет ИП, заносится в Единый реестр предпринимателей (ЕГРИП), который ведет ФНС. Поэтому рекомендуем отнестись к подбору кодов серьезно.

С начала 2019 года в России действует правило, согласно которому уплачивать пошлину за регистрацию ИП нужно только тем, кто подает документы в бумажном виде. Если вы — счастливый обладатель усиленной электронной цифровой подписи, вы можете подать заявление в электронном виде. В этом случае уплачивать пошлину вам не придется.

Далее отправить документы на регистрацию, если с документами все в порядке, то через три рабочих дня после получения ИФНС ваших документов вас зарегистрируют как ИП.

При отсчете срока учитывайте, что для МФЦ время регистрации возрастает до 5-7 дней, поскольку МФЦ не регистрирует ИП, а передает пакет документов в налоговую.

Выписку из ЕГРИП, которая будет свидетельствовать о том, что вы успешно прошли регистрацию, вам направят почтой или пригласят явиться за ней лично (тут все будет зависеть от того, как вы направили документы). Забрав выписку, приступайте к работе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как это правильно оформить, хватит ли оформления ИП и какие ещё нужны документы?
Добрый день. Хочу открыть магазин оригинальных брендовых вещей (Calvin Klein, armani, Michael Kors). Сами вещи собираюсь заказывать с официальных американских сайтов , европейских аутлетов. Как это правильно оформить , хватит ли оформления ИП и какие ещё нужны документы ?!
, вопрос №3058251, Olga Lee, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Как мне оформить ИП и какие нужные еще документы?
Я занимался развозом сотрудников с предприятия (неофициально) получал оплату наличными. Теперь предприятие хочет переводить оплату на расчетный счет юр.лица. Как мне оформить ИП и какие нужные еще документы? Буду возить пассажиров только от данного предприятия.
, вопрос №2979238, Виталий, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
И какой вообще нужен список документов в такой ситуации, для получения путинских пособий?
Здравствуйте. В ноябре ребенку исполнится год и мне повторно нужно подавать заявление на получение путинского пособия. После рождения ребенка я подавала документы ещё как работающая мама в декрете. Но в феврале меня попросили уволиться с работы по собственному желанию. Теперь я должна подавать документы уже как не работающая. Вопрос такой, нужно ли мне вставать на учёт в центр занятости или мне просто нужна справка о том что я там не состою?? И какой вообще нужен список документов в такой ситуации, для получения путинских пособий?
, вопрос №2867164, Мария, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Заключение и расторжение брака
Как можно оформить развод и какие нужно собрать документы?
Замужем пять лет, но примерно три года назад мужа выписыли через суд из квартиры, сейчас он не имеет не регистрацию ни прописку, сложилась ситуация что мне нужен развод. Ещё ему исполнилось в апреле 45 лет и паспорт подлежит замене. Вопрос, как можно оформить развод и какие нужно документы? Общих детей не имеем.
, вопрос №2375560, Светлана, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какие вообще нужны документы, чтобы продать 1/4 долю квартиры?
Здравствуйте, я являюсь долевым собственником в 3-х комнатной квартире имеются документы( тех.паспорт, где описаны технические характеристики квартиры и план квартиры;свидетельство о праве собственности на жилье с украинской печатью; кадастровый паспорт помещения оформлен в 11 месяце 2017 года с российской печатью; справка о наличии жилой площади тоже с украинской печатью заверенный в 2003 году) какие вообще нужны документы что бы продать 1/4 долю квартиры ?
, вопрос №1964192, Юлия Зобина, г. Москва
1 ответ