Как быть, если работодатель перевел по ошибке два раза пособие за рождение ребенка?

Здравствуйте. Работодатель перевел по ошибке два раза пособие за рождения ребенка. В ноябре и декабре 2019 г. Когда деньги пришли в декабре, я не знал что это ошибка, потому что в это время давали премию, и я подумал что мне дали премию и потратил ее. Теперь нужно вернуть. Вопрос: Как мне быть? Ждать суда или добровольно с зарплаты отдавать? И по сколько они имеют права удерживать? И кто выставляет сроки они или я?

, Павел, г. Мирный
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеет место неосновательное обогащение. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ Вы обязаны возвратить начисленную по ошибке сумму денежных средств в декабре (пособие).

В ст. 137 ТК РФ перечислен перечень оснований на основании которых работодатель уполномочен удерживать из заработной платы до 50% процентов (в Вашем случае до 20%) — ст. 138 ТК РФ, в том числе и для для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Здесь, конечно, можно поспорить с работодателем, но в этом случае скорее всего не избежать обращения в суд.

Можете вернуть сами всю сумму и сразу, можете сослаться на эти статьи, но с удержанием из заработной платы.

С уважением,

Евгений