8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель перевел по ошибке два раза пособие за рождение ребенка?

Здравствуйте. Работодатель перевел по ошибке два раза пособие за рождения ребенка. В ноябре и декабре 2019 г. Когда деньги пришли в декабре, я не знал что это ошибка, потому что в это время давали премию, и я подумал что мне дали премию и потратил ее. Теперь нужно вернуть. Вопрос: Как мне быть? Ждать суда или добровольно с зарплаты отдавать? И по сколько они имеют права удерживать? И кто выставляет сроки они или я?

, Павел, г. Мирный
Евгений Ходунов
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеет место неосновательное обогащение. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ Вы обязаны возвратить начисленную по ошибке сумму денежных средств в декабре (пособие). 

В ст. 137 ТК РФ перечислен перечень оснований на основании которых работодатель уполномочен удерживать из заработной платы до 50% процентов (в Вашем случае до 20%) — ст. 138 ТК РФ, в том числе и для для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Здесь, конечно, можно поспорить с работодателем, но в этом случае скорее всего не избежать обращения в суд.

Можете вернуть сами всю сумму и сразу, можете сослаться на эти статьи, но с удержанием из заработной платы.

С уважением,

Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Трудовое право
В группе есть девочка, которая берет чужие вещи со шкафчиков других детей и уносит их домой
Здравствуйте. Работаю воспитателем . В группе есть девочка, которая берет чужие вещи со шкафчиков других детей и уносит их домой. Дети переживают, родители просят разобраться. Папа девочки настроен агрессивно, хотя ребёнка я не обвиняю , а просто прошу папу объяснить , что брать чужие вещи нехорошо и тогда ребёнок поймёт
, вопрос №4058758, Оксана, г. Курск
Алименты
И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
Здравствуйте. Хотим с супругом развестись. Есть 3 несовершеннолетний х детей. Претензий к друг другу по разделу имущества нет. Дети остаются со мной. Нужно ли мне подавать на алименты, чтобы претендовать на единое пособие на детей до 17 лет? И куда подать на развод - только через суд? И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
, вопрос №4058232, Anna, г. Иркутск
Все
Работодатель не выплачивает пособие которое положено при рождении
Работодатель не выплачивает пособие, которое положено при рождении ребенка. Ребенок родился в сентябре 23 года, документы на выплату пособия были отданы в бухгалтерию в ноябре 23 года. Бухгалтерия отказывается комментировать что либо. Говорят, что выплата будет. Но документы были отданы два раза. Насколько я знаю, деньги перечисляются в течении 10 рабочих дней с момента подачи заявления.
, вопрос №4056343, Анастасия,
Дата обновления страницы 24.01.2020