8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель перевел по ошибке два раза пособие за рождение ребенка?

Здравствуйте. Работодатель перевел по ошибке два раза пособие за рождения ребенка. В ноябре и декабре 2019 г. Когда деньги пришли в декабре, я не знал что это ошибка, потому что в это время давали премию, и я подумал что мне дали премию и потратил ее. Теперь нужно вернуть. Вопрос: Как мне быть? Ждать суда или добровольно с зарплаты отдавать? И по сколько они имеют права удерживать? И кто выставляет сроки они или я?

, Павел, г. Мирный
Евгений Ходунов
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеет место неосновательное обогащение. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ Вы обязаны возвратить начисленную по ошибке сумму денежных средств в декабре (пособие).

В ст. 137 ТК РФ перечислен перечень оснований на основании которых работодатель уполномочен удерживать из заработной платы до 50% процентов (в Вашем случае до 20%) — ст. 138 ТК РФ, в том числе и для для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Здесь, конечно, можно поспорить с работодателем, но в этом случае скорее всего не избежать обращения в суд.

Можете вернуть сами всю сумму и сразу, можете сослаться на эти статьи, но с удержанием из заработной платы.

С уважением,

Евгений

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я хочу встать на учёт по безработице, у меня есть ребёнок 2 года, я получаю пособия на ребенка
Здравствуйте,я хочу встать на учёт по безработице,у меня есть ребёнок 2 года ,я получаю пособия на ребенка как малоимущие и пособие до 3 лет ,если встать в цзн на учёт по безработице, будут ли прекращены пособия на ребенка? Проживаем мы в Санкт- Петербурге
, вопрос №2851989, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Фиктивный брак, развились за два месяца до рождения ребенка ( он не отец ), записали на него естественно
Фиктивный брак, развились за два месяца до рождения ребенка ( он не отец ) ,записали на него естественно, сейчас ребенку 2,6 не могу выписать отца ,требуют ДНК, как ,если я понятия не имею, где этот человек. Как поступить дальше .....
, вопрос №2742527, Мария, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Пенсии и пособия
Как быть, если бывший супруг препятствует оформлению государственных пособий на детей?
Бывший супруг препятствует оформлению государственных пособий на детей.В частности отказывается предоставить копию домовой книги (в частном секторе этот документ заменяет справку о составе семьи с места жительства; он собственник, дети в том числе и я (бывшая жена) прописаны в его доме). Отделение Соцзащиты отказывает в принятии документов без неё, даже при условии наличия свидетельств о регистрации по месту жительства детей и штампа о прописке в моем паспорте. Отделение УФМС справок не даёт, утверждая, что официальным документом как раз является свидетельство о регистрации, а не домовая книга. Замкнутый круг. Вопрос 1: так что все таки является более приоритетным документом: домовая книга или свидетельство о регистрации по месту жительства? Вопрос 2. Правомерен ли отказ Соцзащиты от принятия документов? Вопрос 3. Является ли препятствование бывшего супруга в оформлении пособий нарушением гражданских прав детей?
, вопрос №2060042, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если работодатель по приказу заставляет выходить на работу в выходные и праздничные дни?
Как быть, если работодатель по приказу заставляет выходить на работу в выходные и праздники (компенсируя это отгулами, которые потом никто не предоставляет), а я имею двух детей дошкольного возраста(5 и 3года),и соответственно мне негде их оставить, так как в садике в эти дни выходной, а папа у нас тоже практически каждый выходной работает?
, вопрос №1861862, Татьяна, г. Саратов
2 ответа
Защита прав работников
В какой суд подать иск, если работодатель не выплатил единовременную выплату при рождении ребенка?
есть ситуация ,при которой работодатель не выплатил единовременную выплату при рождении ребёнка, можно ли подать иск и заниматься делом самому, юристы просят 15000 ,обоснована ли такая сумма, ведь нав сколько я знаю ,заявление и рассмотрение дела безплатно?,
, вопрос №1558208, алексей, г. Пермь
3 ответа