8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я напишу заявление об изнасиловании на 17-летнего, то его посадят?

Здравствуйте если я напишу заявление о изнасиловании на 17ти летнего его посадят? При этом я хочу сделать от него аборт не хочу рожать

, Алена, г. Москва
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Одного заявления мало, чтобы посадить человека по такой статье. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена! Согласно ст. 20 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) уголовная ответственность за совершение большинства преступлений наступает с шестнадцатилетнего возраста. По достижению именно этого возраста, по общему правилу считается, что человек в полном объеме обладает необходимыми познаниями, позволяющими правильно оценить социальную значимость действий.



Однако, за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, а также за ряд преступлений против собственности уголовная ответственность наступает с четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с нормами уголовного права, изнасилованием называют осуществление действий сексуального характера против воли женщины с применением насилия или же под угрозой его применения в адрес жертвы или других лиц.

В законодательстве указано, что покушение на насилие характеризуется осознанием со стороны виновника своих действий и их последствий. И чтобы классифицировать состав преступления касательно изнасилования, должны присутствовать следующие признаки:



  1. В наличии есть факт совершения противоправного поступка, а также заявление от пострадавшей о совершении изнасилования или покушении на него;
  2. Определено лицо, которое совершило изнасилование или планировало его. При этом, преступнику должно быть более 14 лет для привлечения его в полноценной ответственности по действующему законодательству;
  3. Для достижения своей цели, преступником было применено насилие в любой форме, в частности, доведение до невменяемого состояния при помощи наркотических веществ или алкоголя, угрозы и шантаж в отношении жертвы или лишение человека возможности свободно передвигаться.

Отметим также и тот факт, что состав преступления не может быть определен в тех ситуациях, когда женщина соглашается на сексуальный контакт в обмен на определенное материальное вознаграждение, обещание женитьбы или разнообразных материальных благ. Если будут установлены некие обстоятельства, связанные с общениями материального благополучия, то в таком случае будет подтверждено отсутствие факта изнасилования, и избежать ответственности обвиняемый сможет на основании законного порядка.

Надеюсь я вам смогла помочь разобраться в данном вопросе.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет парню если от него беременна 17 летняя девушка они хотели оба ребёнка а родители девочки против парня
Что будет парню если от него беременна 17 летняя девушка они хотели оба ребёнка а родители девочки против парня
, вопрос №3050660, Ксюша, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Позвонили из Пенсионного и сказали, что ему надо написать заявление, чтобы на летний период выплачивали пенсию и это заявление отдать в учебную часть учебного заведения
Добрый день. Мой сын студент и получает пенсию по потере кормильца. Позвонили из Пенсионного и сказали, что ему надо написать заявление , чтобы на летний период выплачивали пенсию и это заявление отдать в учебную часть учебного заведения. Формы написания такого заявления никто не знает. Даже сами в Пенсионном не знают, сказали, что им сверху дали такое указание и всё. Не напишите, выплат не будет. В учебном заведении(техникуме) тоже удивлены, сказали, что кроме справки ничего не можем дать. Но они же дадут справку только за время обучения. А летом как?. А в Пенсионном говорят, что им справка не нужна. Замкнутый круг. Что делать?
, вопрос №3026497, Людмила, г. Камень-на-Оби
21 ответ
Уголовное право
Что будет парню если от него забеременеть 17-летняя девочка а ему 20 лет
Что будет парню если от него забеременеть 17-летняя девочка а ему 20 лет
, вопрос №2952691, Ксюша, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Могут ли отказать бывшему мужу в возможности забирать ребенка из детсада, если написать заявление?
Добрый день!Мы с БМ разведены,он живет не соответственно и у него вредные привычки!Я не хочу,чтобы он забирал ребенка из сада!Воспитатели сказали,что не имеют права не дать,но если напишу заявления на имя директора то они ему откажут!Такое может быть?
, вопрос №2483559, Людмила, г. Краснодар
2 ответа
Уголовное право
Могут ли родители 17-летнего парня посадить его 34-летнюю девушку при попытке приехать к нему?
Так получилось, что мне 17 лет и я познакомился с 34 летней девушкой, а потом в итоге влюбились в друг друга очень сильно. Мы с ней общались только в интернете,по телефону, и она хотела приехать, но родители узнали о нашем общении и сказали, что если она продолжит со мной общаться, то посадят её. Возможно ли это? Вроде бы, не должны же её посадить... Подскажите пожалуйста,помогите. Она боится тюрьмы, поэтому больше не хочет со мной общаться, пока мне 18 лет не исполнится.
, вопрос №1985325, Макс Лисовский, п. Никологоры
4 ответа