Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли с таким арестом переоформить ООО?

Есть организация - общество с ограниченной ответственностью, в которой один учредитель и он же генеральный директор.

На основании решения суда (не приставом) наложен арест на УК в полном объеме. Точную формулировку не скажу, возможно там указано, что нельзя распоряжаться этим капиталом... Может быть что-то другой указано...

В связи с чем вопросы:

1. Что это значит? Вроде как нельзя наложить арест на уставной капитал, так как это денежный эквивалент.

2. С таким арестом, получится ли переоформить ООО на другое лицо. Чтобы был другой учредитель и другой гендиректор? Пропусти налоговая?

24 января 2020, 08:37, Михаил, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Исполнительное производство предусматривает взыскание доли в УК, но по корпоративным спорам:

АПК РФ Статья 225.6. Обеспечительные меры арбитражного суда по корпоративным спорам

1) наложение ареста на акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов;
2) запрещение ответчику и другим лицам совершать сделки и другие действия в отношении акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов;
3) запрещение органам юридического лица принимать решения либо совершать иные действия по вопросам, относящимся к предмету спора или непосредственно с ним связанным;
4) запрещение юридическому лицу, его органам или участникам, а также иным лицам исполнять решения, принятые органами этого юридического лица;

В налоговую должно поступить решение об аресте.

24 января 2020, 09:51
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

УК был арестован в рамках обеспечительных мер при взыскании с физического лица — генерального директора, суммы ущерба в рамках уголовного дела.

То есть если директор захочет ликвидировать фирму или переоформить на другое лицо, то налоговая даст отказ?

24 января 2020, 09:59

Михаил, чтобы понять, что можно, а что нельзя нужна точная формулировка решения или определения. Вы правы, такое обеспечение только по спорам между участниками, а по УК пристав налагает арест для продажи на торгах.

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

м) если в течение срока, установленного для государственной регистрации, но до внесения записи в соответствующий государственный реестр или принятия решения об отказе в государственной регистрации в регистрирующий орган поступит судебный акт или акт судебного пристава-исполнителя, содержащие запрет на совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий;

24 января 2020, 10:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли как то переоформить ипотеку, чтоб я не платила за его долю?
Добрый день. Мы с мужем в браке брали в ипотеку комнату в малосемейке. По 1/2 доли на каждого, он основной заемщик, я созаемщик. В разводе мы уже третий год, все это время в комнате живу я и плачу за ипотеку тоже я. Не давно я с ним начала решать вопрос о переоформлении всех документов на квартиру, в том числе основного долга в банке на меня, устно он согласился на это за вознаграждение при проведении сделки (комната ему особо не нужна, платить он за нее не собирается, платить еще 14 лет), но мы ничего с ней сделать не можем, т.к оказалось, что его 1/2 доли находится в аресте у судебных приставов, т.е ни продать, ни переоформить мы ее не можем. Арест по причине задолженности у судебных приставов 300 тыс. Он официально нигде не работает, недвижимости и авто ничего на нем нет, вот и наложили арест на 1/2 доли, за которую плачу я. Можно ли как то переоформить ипотеку, чтоб я не платила за его долю? Не очень хочется платить за то, что потом могут забрать приставы. Он на связь выходит очень редко и разговоры с ним ни к чему не приводят
01 июня 2020, 18:23, вопрос №2789482, Виктория, г. Екатеринбург
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли как то переоформить её на себя, чтоб она была чиста по документам, а штрафы и аресты оставить на старом владельце?
Здравствуйте Я хочу приобрести машину, на ней 57 арестов и 207000 штрафов с камер. Стоят ограничения на регистрационные действия. Можно ли как то переоформить её на себя, чтоб она была чиста по документам, а штрафы и аресты оставить на старом владельце?
14 мая 2020, 11:22, вопрос №2771604, Илья, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли снять арест с одной машины, а остальные оставить с арестом?
Добрый день! Приставы наложили запрет на регистрационные действия на несколько машин. Сам долг составляет 86000. Естественно, что даже одна машина стоит дороже этого долга. Можно ли снять арест с одной машины, а остальные пускай будут с арестом? (машину продали, но не успели переоформить)
17 февраля 2020, 13:41, вопрос №2687866, Андрей, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли такую квартиру переоформить на другого человека?
Помогите пожалуйста разобраться!)). Есть кваритра, которая была приобретена 2.5 года назад с использованием материнского капитала. Подскажите пожалуйста можно ли ее переофрмить на другого человека, а детям предоставить жил. площадь в другой квартире, в которой два собственника-родители детей. Получается у родителей детей, две квартиры в собственности. В одной собственники дети и родители,которая с мат. капиталом, другая собственники только родители. Можно ли такую квартиру переоформить на другого человека? А детей сделать собственниками, где кваритра на родителей?
11 октября 2018, 18:04, вопрос №2131869, Карина, г. Рязань
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли наложить арест на имущество учредителей ООО, если должником является само ООО?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли наложить арест на имущество учредителей ООО (застройщик), например, на автомобиль учредителя, если должником является не сам учредитель, а ООО (застройщик). Спасибо.
14 января 2016, 10:32, вопрос №1099449, Афтандил, г. Ульяновск
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020