Блокировка зарплатной карты при задолженности по транспортному налогу

Добрый день. У меня задолженность по транспортному налогу 30000 и налоговики заблокировали заработную карту и сказали что произойдет оплата то тогда разблокируют

, Александр, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Федеральная налоговая служба не имеет возможности заблокировать банковскую карты. В связи с возникшей по налогом и сбором, ФНС могла обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Суд выдал судебный приказ, который был направлен судебным приставам-исполнителям. На основании судебного приказа возбудили исполнительное производство, в ходе которого был наложен арест на зарплатную карту.

Для решения вопроса обращайтесь к судебным приставам.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Когда судебный пристав получает постановление суда о том, что задолженность с физического лица необходимо взыскать, первое, что он делает — занимается поиском имущества, принадлежащего должнику, для конфискации его в счёт уплаты долга.
Под имуществом понимаются любые материальные ценности человека, в том числе его счета в банке, узнать о которых исполнитель может через отправку запросов во все крупные финансовые организации. Сотрудники банков не имеют права умалчивать о наличии таких счетов у должника.
Однако в ответ на запрос пристава сотрудник банка не указывает назначение счетов — то, для чего они открыты и с какой целью используются человеком. Поэтому при блокировке происходит арест зарплатной карты, причём блокируется вся сумма на счёте, но по закону такое действие считается неправомерным.
Приставу не известно о том, что деньги, поступающие на счёт, являются оплатой за труд, поэтому и происходит наложение обременения. Помимо зарплаты исполнители могут арестовать пособие по потере кормильца, по уходу за ребёнком, средства материнского (семейного) капитала, сумму в виде возмещения материального ущерба, пенсию, что тоже является незаконным.
Самой картой можно пользоваться — она остаётся активной. Блокируется её счёт и те средства, которые на нём находились. При наложении обременения аресту подвергнется вся зарплата, потому что приставу не известно, что это именно она. По закону блокировке подлежит не более 50% доходов должника, что регламентируется статьёй 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Что делать, если судебные приставы арестовали зарплатную карту?
Как быть в случае ареста зарплатной карты?
Решить проблему можно следующими способами:
1.Поговорить с руководством на рабочем месте. Можно попросить начальника оплачивать труд наличными средствами. Но такая договорённость является незаконной, потому что приставы имеют законное право взыскивать до 50% от зарплаты.
2.Встретиться с приставом-исполнителем. Этот шаг, напротив, самый что ни на есть законный. Только перед этим необходимо посетить банк, счёт которого заблокирован, и попросить у сотрудника справку, что арестованные средства являются зарплатой. Потом у пристава нужно написать заявление о снятии ареста с банковского счёта. Половина заработанных средств при этом всё равно будет списываться приставами, если долг внушительный.
3.Обратиться к тому, перед кем возникли долговые обязательства. Это может быть кредитор. Если он отзовёт свой иск, то арест снимется. Для этого придётся возместить часть долга или его полную стоимость, иначе инициатор взыскания просто не согласится отказаться от поданного иска.
4.Полностью оплатить долг. Самый верный способ, но, к сожалению, самый трудный. В этом случае арест снимается в самые сжатые сроки.
5.Написать исковое заявление. Сделать это следует в том случае, если обращаться к кредитору или приставу не хочется. В такой ситуации должник подаёт заявление в суд с просьбой об уменьшении размера ежемесячных удержаний. Тогда судебный орган на основании всех нюансов финансового дела определяет процент, на который приставы могут рассчитывать.
Все вышеперечисленное в том случае, если должник был надлежащим образом извещен о  возбуждении в его отношении исполнительного производства и наложении ареста.
Не уведомив всех заинтересованных лиц. Пристав-исполнитель не имеет права осуществлять исполнительные действия.
 Надлежащими считаются следующие способы уведомления:
электронные виды связи;
телефонограмма;
повестка;
письменное извещение.
Еще одно условие, позволяющее приставу наложить арест на имущество – направление должнику соответствующего постановления, где указан срок осуществления исполнительного действия.  При этом аресту подлежит лишь имущество, перечисленное в постановлении.
Уведомление признается надлежащим только в том случае, если имеются доказательства, подтверждающие, что должник действительно получил его. Это может быть расписка, почтовое уведомление, отчет об отправке электронного письма и т.д.
При наличии данных доказательств должник не может утверждать, что не был уведомлен о месте и времени проведения исполнительного действия. В этом случае арест имущества является законным и обоснованным.
Что бы  восстановить нарушенное право можно обратиться к непосредственному руководителю судебного пристава-исполнителя;
Написать жалобу в прокуратуру;
Подать административное исковое заявление в суд.
Первые два варианта считаются малоэффективными. Их итогом будет  служебная проверка в отношении «Вашего» пристава, которая, как правило, не приносит значимых результатов. Отменить акт описи имущества, а значит восстановить нарушенное право, полномочен только суд.