Здравствуйте.
Такая обязанность по предоставлению доступа в жилое помещения у Вас имеется.
ПИСЬМО МИНСТРОЯ РФ ОТ 16.01.2019 № 794-АО/06
Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к
транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение,
установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от
06.05.2011 № 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного
фонда, утвержденными Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003
№ 170.
Таким образом, в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к
общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.
Но в случае, если собственник помещения убежден, что внутридомовые инженерные системы в его квартире в полном порядке и не требуют замены или ремонта, представители заказчика, подрядчика и управляющей организации вправе составить акт, который в том числе подписывает
собственник помещения, о том, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не предоставлен.
Непредоставление доступа к
общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является
поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта
или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к
инженерным системам в судебном порядке. При этом в случае причинения вреда по
причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения
аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения
спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения.
Я все понимаю. конечно неприятно когда повреждается дорогой ремонт. Но в ст.25 Конституции РФ имеются исключения и отсылка к ЖК РФ
Жилищным кодексом РФ и правилами принятыми в соответствии со ст.157 ЖК РФ такие случаи как раз предусмотрены.
Попробуйте договориться с работниками ЖКХ о том, чтобы они начали чистку стояка с 8 этажа мотивируя дорогим ремонтом.
Но, если все таки необходимость чистки стояка возникнет с 9 этажа, то управляющая организация в судебном порядке это осуществит.