8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли при учете на бирже труда подрабатывать неофициально, являясь пенсионером?

Добрый день.

Я пенсионер. Мне 37 лет На данный момент становлюсь на биржу труда могу ли я стоя на бирже труда подрабатывать неофициально. И какое может быть наказание за подработку стоя в центре занятости.

Заранее спасибо.

24 января 2020, 07:40, Алексей, г. Гатчина
Станислав Архипов
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Алексей, Здравствуйте!
Неофициальное трудоустройство,находясь на учете на бирже труда
В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в ст. 2 указанного закона.
Неофициальное трудоустройство,находясь на учете на бирже труда — нарушение Закона
Неофициальное трудоустройство при нахождении на учете на бирже труда — это будет нарушение Закона о занятости населения.
Если вы встали на учет на биржу труда, то у вас не должно быть никакого дохода. Вообще никакого. Если узнают (а это очень легко сделать по вашим отчислениям), то вас заставят вернуть незаконно выплаченное пособие и вы будете сняты с учета.
Исключение составляют нелегальные случаи, когда человек числится на бирже, но параллельно работает без проводки его данных через Налоговую и Пенсионные фонды. То есть, заработок, нигде не учтенный и ни по каким ведомостям не проведенный, из кармана в карман. Вот тогда можете спокойно работать и стоять на бирже труда. Однако такое дело нелегальное и вручаемые вам суммы должны быть 200% нигде не зафиксированы.
При доказанности Вашего, пусть и неофициального, но ТРУДОУСТРОЙСТВА, и одновременного получения пособия по безработице Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.
Чем это грозит?
Данное деяние предусматривает следующие виды и размеры наказания:
штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей;
или штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;

либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов,
либо исправительные работы на срок до одного года,
либо ограничение свободы на срок до двух лет,
либо принудительные работы на срок до двух лет,
либо арест на срок до четырех месяцев,
либо лишение свободы на срок до двух лет.
С уважением к вам!

24 января 2020, 08:01
0
0
0
0

Алексей, Здравствуйте!
Неофициальное трудоустройство, находясь на учете на бирже труда
В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в ст. 2 указанного закона.
Неофициальное трудоустройство, находясь на учете на бирже труда — нарушение Закона
Неофициальное трудоустройство при нахождении на учете на бирже труда — это будет нарушение Закона о занятости населения.
Если вы встали на учет на биржу труда, то у вас не должно быть никакого дохода. Вообще никакого. Если узнают (а это очень легко сделать по вашим отчислениям), то вас заставят вернуть незаконно выплаченное пособие и вы будете сняты с учета.
Исключение составляют нелегальные случаи, когда человек числится на бирже, но параллельно работает без проводки его данных через Налоговую и Пенсионные фонды. То есть, заработок, нигде не учтенный и ни по каким ведомостям не проведенный, из кармана в карман. Вот тогда можете спокойно работать и стоять на бирже труда. Однако такое дело нелегальное и вручаемые вам суммы должны быть 200% нигде не зафиксированы.
При доказанности Вашего, пусть и неофициального, но ТРУДОУСТРОЙСТВА, и одновременного получения пособия по безработице Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.
Чем это грозит?
Данное деяние предусматривает следующие виды и размеры наказания:
штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей;
или штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;

либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов,
либо исправительные работы на срок до одного года,
либо ограничение свободы на срок до двух лет,
либо принудительные работы на срок до двух лет,
либо арест на срок до четырех месяцев,
либо лишение свободы на срок до двух лет.
С уважением к вам!

24 января 2020, 08:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Информация на счёт биржу труда Если я сирота (21год) и уже работала официально На какие выплаты я могу рассчитывать на бирже труда?
Информация на счёт биржу труда Если я сирота (21год) и уже работала официально На какие выплаты я могу рассчитывать на бирже труда ?
21 октября 2020, 11:22, вопрос №2891777, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Старшая дочь нигде не работает и не стоит на бирже труда, работает неофициально, на биржу вставать не хочет
старшая дочь нигде не работает и не стоит на бирже труда, работает неофициально, на биржу вставать не хочет. Правомерно ли отказали ?
25 июня 2020, 18:46, вопрос №2807589, Наталья, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
А если девушка беременна ее могу поставить на биржу труда?
Я не работаю уже 2 года почти и могу ли я щам встать на биржу труда ? А если девушка беременна ее могу поставить на биржу труда?
23 апреля 2020, 09:11, вопрос №2752622, Наталья, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я оформить социальную стипендию, если мама пенсионер, а отец не работает?
здравствуйте! Могу ли я оформить социальную стипендию если мама пенсионер а отец не работает и не стоит на бирже труда?
21 февраля 2017, 19:40, вопрос №1548699, Надежда, пгт. Анна
1 ответ
Трудовое право
Могут ли могут ли на бирже труда предлагать работу по всей трудовой?
Подскажите,могут ли на бирже труда мне предлагать работу по всей трудовой книжке, если я по специальности менеджер организации и 6 последних лет отработала на этой должности до 9.12.2014г. А в 2001 году 4 месяца работала поваром на линии раздачи.И работу мне предлагают поваром,законно ли это?
10 декабря 2014, 22:06, вопрос №650040, Татьяна, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020