8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Мой телефон прослушивает муж

Добрый день уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как мне зафиксировать, что мой телефон и автомобиль прослушивается моим мужем? Мне нужен юридический документ для ведения дела о разводе. Спасибо

, Оксана, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Если Вас прослушивает Ваш супруг-это уголовное преступление.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
 1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В этом случае Вам необходимо обратиться с заявлением в Следственный Комитет РФ, там по Вашему заявлению будут проводить проверку. И если будет выявлено, что имеет место прослушка будет возбуждено уголовное дело. Далее это будет рассматривать суд, и если в суде вина Вашего мужа будет установлена-то его привлекут к уголовной ответственности.

Поэтому для начала обратитесь в Следственный Комитет для того, чтобы начать разбираться с прослушкой.

1
0
1
0

Далее добавлю-ст.144 УПК РФ

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Таким образом, Оксана, у вас будет документ, подтверждающий, что Вы обратились с заявлением по поводу прослушки против Вашего мужа.

0
0
0
0

Оксана, если у Вас ещё остались вопросы-обращайтесь. Буду рад помочь.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Мне нужен юридический документ для ведения дела о разводе.

Оксана

У Вас есть спор об имуществе или несовершеннолетние дети?

0
0
0
0
одскажите пожалуйста как мне зафиксировать, что мой телефон и автомобиль прослушивается моим мужем?

Оксана

На сегодняшний день если прослушка телефона не осуществляется следственными органами или субъектами ОРД, которые организуют ее путем доступа к СОРМ, на основании приказ Минкомсвязи России от 26.02.2018 N 86, то проводится она техническим путем.

Именно путем установки на телефон программного обеспечения, позволяющего переадресовывать вызов на любое указанное устройство, а также путем установления в автомобиль различного рода GPS-трекеров, передающих звуковой сигнал на расстояние.

В данной ситуации установить наличие таких устройство или постороннего ПО в Вашем телефоне можно только обратившись к эксперту или с заявлением в правоохранительные органы на предмет обнаружения GPS передатчика с использованием определенных радиочастот.

Что касается вопроса расторжения брака, то при отсутствии у Вас несовершеннолетних детей и наличии обоюдного согласия на развод — подается совместное заявление в ЗАГС.

Если к этому есть препятствия — то брак расторгается в судебном порядке.

В частности. в силу ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
Да, у меня есть имущественный спор и несовершеннолетний сын
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. По существу Вы можете подать заявление в полицию по факту совершения супругом преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ, но чем это будет доказываться понять довольно затруднительно. При этом Вы должны понимать, что документом, о котором вы говорите в таком случае может быть только приговор суда, который получить не так-то просто. 

Представляется, что если Вы говорите о прослушке автомобиля, то может быть есть смысл обратиться в сервисную службу на предмет проверки установки жучков в автомобиле, что при обнаружении будет уже совершенно определенным основанием для обращения в полицию.Но не факт, что полиции удастся доказать, что жучки были установлены Вашим супругом либо по его указанию.

0
0
0
0
Мне нужен юридический документ для ведения дела о разводе.

Оксана

Оксана, а для чего Вам это доказывать? Разведут вас и без указания причин. В чем собственно для Вас смысл получения такого документа?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В зависимости от того каким образов ведется прослушивание автомобиля и телефона можно применить различные виды фиксации.

Первый это осмотр нотариусом в соответствии со ст.103 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

То есть, обращаетесь к нотариусу. Он осматривает автомобиль и телефон с установленными устройствами и (или) программами и фиксирует осмотром. Выдает Вам письменный документ.

Если прослушивание автомобиля и телефона осуществляется дистанционно и например дома находится прослушивающая аппаратура, то Вы вправе пока дома не будет мужа вызвать полицию и заявить о наличии дома данной аппаратуры. В любом случае должностное лицо обязано провести осмотр места происшествия и зафиксировать и возможно даже изъять аппаратуру.

Далее Вы вправе ознакомиться с материалом дела и сделать копию осмотра.

Если же дома аппаратуры нет, но Вы уверены, что автомобиль и телефон прослушивается, то можете обратиться  к IT специалистам. Они установят наличие программ и зафиксируют их. 

В общем вариантов много, поэтому хотелось бы уточнить как именно прослушиваются автомобиль и телефон.

Дополню, что за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации предусмотрена уголовная ответственность по ст.138.1 УК РФ.

1
0
1
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Расторгнуть брак Вы можете без каких-либо дополнительных доказательств нарушения Вашим супругом тайны телефонных переговоров. Тот факт, что он совершает преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 138 Уголовного кодекса РФ, не влияет на Ваши и его права при расторжении брака. Кроме того, если у Вас есть общие дети, наличие у отца судимости может негативно повлиять на их карьеру в будущем. Поэтому стоит ли обращаться в правоохранительные органы с заявлением — решать Вам.

Возможно, достаточно будет предпринять меры технической безопасности, чтобы супруг не имел возможности вторгаться в Вашу личную жизнь, и сосредоточить силы на процессе расторжения брака.

Если же Вы намерены привлечь мужа к ответственности — обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Материалы проверки, проведенной по Вашему заявлению, могут быть использованы в качестве доказательств в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Административное право
Моему ребёнку разбили телефон что делать?
Моему ребёнку разбили телефон что делать?
, вопрос №4099637, Никита, г. Курск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Мальчик просит интим иначе напишет как то маме через мой номер телефона.что мне делать?
мальчик просит интим иначе напишет как то маме через мой номер телефона..что мне делать??
, вопрос №4097578, ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2020