8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить покупку квартиры за МК, чтобы наследником был только наш общий ребенок?

Планирую приобрести квартиру с помощью мат капитала и собственных накоплений, у мужа есть ребенок от 1го брака, является ли он наследником на эту квартиру? Как оформить, чтобы наследником был только наш общий ребёнок?

, Елена, г. Электросталь
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

<a href=«webmaster.yandex.ru/siteinfo/?site=yandex.ru» class=«link link_theme_clear i-bem» data-bem="{" link":{}}"="" rel=«noopener» data-log-node=«lbeh37» target="_blank" tabindex=«0» data-counter="[" b"]"="">



Материнский капитал имеет специальное целевое назначение, поэтому в смысле п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ не является общим имуществом супругов.  Однако при покупке или строительстве жилья за счет средств МСК вы должны будете делать нотариальное обязательство о том, что оформите это жилье в собственность всех членов семьи в равных долях. При оформлении каждый член семьи (вы, муж, ребенок) получите свою долю. Именно эта доля может быть впоследствии наследоваться первым ребенком, но не полностью а в части ему причитающейся. Чтобы избежать этого ваш муж может оформить дарственную своей доли на ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите отец погиб на сво, жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца, кому положена выплата?
Здравствуйте ,подскажите отец погиб на сво ,жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца ,кому положена выплата?
, вопрос №4087063, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.01.2020