Как оформить покупку квартиры за МК, чтобы наследником был только наш общий ребенок?

Планирую приобрести квартиру с помощью мат капитала и собственных накоплений, у мужа есть ребенок от 1го брака, является ли он наследником на эту квартиру? Как оформить, чтобы наследником был только наш общий ребёнок?

, Елена, г. Электросталь
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

<a href=«webmaster.yandex.ru/siteinfo/?site=yandex.ru» class=«link link_theme_clear i-bem» data-bem="{" link":{}}"="" rel=«noopener» data-log-node=«lbeh37» target="_blank" tabindex=«0» data-counter="[" b"]"="">

Материнский капитал имеет специальное целевое назначение, поэтому в смысле п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ не является общим имуществом супругов.  Однако при покупке или строительстве жилья за счет средств МСК вы должны будете делать нотариальное обязательство о том, что оформите это жилье в собственность всех членов семьи в равных долях. При оформлении каждый член семьи (вы, муж, ребенок) получите свою долю. Именно эта доля может быть впоследствии наследоваться первым ребенком, но не полностью а в части ему причитающейся. Чтобы избежать этого ваш муж может оформить дарственную своей доли на ребенка.