Незаконная постройка на территории двухэтажного жилого дома и содержание около нее собак

Жилой двухэтажный 8-ми квартирный дом. Рядом сбоку в 2,5м от стены дома сосед построил деревянный гараж самовольно, куда с мусорки свозит разный хлам, отчего стоит очень неприятный стойкий запах. Завел на привязи возле этой постройки двух собак, которых он выпускает бегать без намордника, они кидаются на мою собаку (пекинес), с которой я гуляю на поводке и на меня, когда я начинаю заступаться . На мои замечания сосед только посмеивается. Обращения в полицию к участковому на него не действуют. Что мне делать в данном случае и куда обратиться, чтоб он снес эту постройку, а также что-то решил с собаками?

, Людмила, г. Курск
Идрис Исаев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте, Людмила.

Во-первых. Возьмите себе за правило, куда бы Вы ни обращались, делайте это в письменном виде. Обращение (заявление, жалоба и т.д.) должно быть в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре была роспись сотрудника или штамп организации.

Во-вторых, добейтесь от участкового письменного ответа на своё обращение.

В-третьих, обратитесь в городскую администрацию с заявлением о самовольном использовании земельного участка. Можете выяснить в Вашем ТСЖ (УК, УО) предоставлялся ли ему данный участок и на каких правах.

Главное действовать. Не ограничивайте себя обращением только к участковому. Это не выход из ситуации.

Людмила
Клиент, г. Курск

Спасибо! Но я так и не поняла, к кому конкретно надо обращаться с этим вопросом, чтобы он был решен положительно.

Ваша задача сейчас, добиться письменного ответа на Ваше обращение. Если будет ответ, значит проведена проверка. И вполне возможно, выяснится информация о наличии или отсутствии у соседа каких-либо прав на участок. Обратитесь в городскую или районную администрацию по месту Вашего проживания в отдел (управление) по земельным отношениям и одновременно в городское управление внутренних дел.