8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная постройка на территории двухэтажного жилого дома и содержание около нее собак

Жилой двухэтажный 8-ми квартирный дом. Рядом сбоку в 2,5м от стены дома сосед построил деревянный гараж самовольно, куда с мусорки свозит разный хлам, отчего стоит очень неприятный стойкий запах. Завел на привязи возле этой постройки двух собак, которых он выпускает бегать без намордника, они кидаются на мою собаку (пекинес), с которой я гуляю на поводке и на меня, когда я начинаю заступаться . На мои замечания сосед только посмеивается. Обращения в полицию к участковому на него не действуют. Что мне делать в данном случае и куда обратиться, чтоб он снес эту постройку, а также что-то решил с собаками?

, Людмила, г. Курск
Идрис Исаев
Идрис Исаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Людмила.

Во-первых. Возьмите себе за правило, куда бы Вы ни обращались, делайте это в письменном виде. Обращение (заявление, жалоба и т.д.) должно быть в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре была роспись сотрудника или штамп организации.

Во-вторых, добейтесь от участкового письменного ответа на своё обращение.

В-третьих, обратитесь в городскую администрацию с заявлением о самовольном использовании земельного участка. Можете выяснить в Вашем ТСЖ (УК, УО) предоставлялся ли ему данный участок и на каких правах.

Главное действовать. Не ограничивайте себя обращением только к участковому. Это не выход из ситуации.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Курск

Спасибо! Но я так и не поняла, к кому конкретно надо обращаться с этим вопросом, чтобы он был решен положительно.

Ваша задача сейчас, добиться письменного ответа на Ваше обращение. Если будет ответ, значит проведена проверка. И вполне возможно, выяснится информация о наличии или отсутствии у соседа каких-либо прав на участок. Обратитесь в городскую или районную администрацию по месту Вашего проживания в отдел (управление) по земельным отношениям и одновременно в городское управление внутренних дел.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Есть определение суда о разделе двухэтажного жилого дома между супругами, на основании которого общая
Есть определение суда о разделе двухэтажного жилого дома между супругами, на основании которого общая долевая на собственность на дом прекращается, а каждый из супругов приобретает в собственность помещение с назначением жилое, наименование-часть жилого дома, супруга - 1й этаж с отдельным входом, супруг - 2й этаж с отдельным входом. Этажи между собой изолированные и не являются блоками. Добился ли кто нибудь регистрации права и постановки на кадастровый учет помещения (части жилого дома) в жилом доме не смотря на п. 7 ст. 41 218 фз
, вопрос №2989451, Сергей, г. Москва
5 ответов
Произвол чиновников
Обратились к юристу за помощью в оформлении документов на право собственности жилого дома и земельного
Добрый вечер !Обратились к юристу за помощью в оформлении документов на право собственности жилого дома и земельного участка .В течении двух лет она оформила бумажку на блокированную постройку и написала письмо в Росреестр на признание ошибки ,что у нас не 1/2 доля ,а 1/2часть дома и оттуда пришел отказ.Это вся ее работа за это время ,при всем при этом я сама клещами из нее тяну информацию и прошу занятся док-ми т.к хотим продать .К сожалению сроки в договоре не прописаны ,за какое время она должна сделать документы. Можно ли ее как то привлечь к ответственности или вернуть деньги ,чтобы обратится к другим юристам .
, вопрос №2984948, Ольга, г. Тюмень
1 ответ
Земельное право
ЗУ расположен в двух зонах и на нем незаконные постройки, а администрация отклонила проект строительства
Здравствуйте, ситуация следующая. Мной был куплен участок для строительства частного дома. Вид разрешённого использования для ведения личного подсобного хозяйства, земли населенных пунктов. Администрация не дала градостроительный план и следовательно разрешение на строительство в связи с тем, что участок находится в двух зонах Ж 1 и Ж 2. Я написала заявление на внесение изменений в Правила землепользования и застройки участка. Вышло Постановление с указом разработать Проект внесения изменений в ПЗЗ. Мной был заказан проект и вместе с заявлением передан в Администрацию. Пришло письмо на доработку проекта. Проект был доработан и отправлен вновь в Администрацию. Затем пришло письмо об отклонении проекта в связи с тем, что участок частично сформирован за счёт придомовой территории двухэтажного многоквартирного дома и на нем расположены два объекта капитального строительства (гаражи), что затрагивает интересы третьих лиц. Гаражи там расположены не законно, согласно выписке из ЕГРН на участке их нет. Правомерны ли действия Администрации и что делать в сложившейся ситуации?
, вопрос №2094813, Ирина Горина, г. Саратов
2 ответа
Жилищное право
На каком расстоянии от жилого дома и от детской площадки можно строить трехэтажный банный комплекс?
здравствуйте.я проживаю в 2-х этажн. многоквартирном жилом доме На каком расстояние от жилого дома,и от детской пложадки можно строить трехэтажный банный комплекс.вбизи расположены 2 пятиэтажки, по документам застройщик оформил строительство как физическое лицо на двухэтажный жилой дом, а по факту возводится трехэтажное нежилое помещение для сауны на сколько это законно,и как поступить дальше чтобы не были нарушены права жильцов
, вопрос №1706582, Марина, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Ограждение территории между жилым домом и колледжем
Между жилым домом и колледжем есть свободное пространство, где раньше можно было поставить машину. Неделю назад все изменилось. Отступив 3-4 метра вбили железные колья и натянули цепи Вариант_1:От кирпичной стены колледжа Вариант_2:От железного забора колледжа Сейчас можно поставить машину только с одной стороны, а когда проезжаешь мимо, чтобы выехать из двора дома, приходится очень медленно ехать, чтобы не зацепить либо цепи, либо машину соседа. Примечание: на фотографии Вариант_1 расположен запасной выход, им пользуются крайне редко.
, вопрос №83202, Денис Фомин, г. Москва
1 ответ