260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как избежать судимости несовершеннолетнего?

Добрый день.Сын 16 лет взял стоящий без присмотра велосипед покататься , в последствии привёз его домой на ночь . На следующий день , когда узнал чей велосипед , вернул хозяину (знакомый мальчик) с извинениями. Потерпевшая сторона претензий не имеет , только сразу после исчезновения велосипеда было написано заявление о пропаже. Я , мама , узнала о происшествии только на следующий день так как сын умолял мне не говорить. (допрашивал дежурный следователь без взрослых!) Дело передано в суд . Что может грозить сыну? Он ни когда не был замечен в краже , более того на порядок лучше велосипед есть у него самого. Спасибо.

24 Января 2020, 10:34, вопрос №2658576
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
152
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия. если действия Вашего сына квалифицированы по ст. 158 ч.2 УК РФ, то данная категория дел относится категории средней тяжести. Если преступление совершено впервые, и обвиняемый примирился с потерпевшим, загладил причиненный вред, то возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.  Вам необходимо обратиться с просьбой  к заявителям, чтобы они в суде обратились с ходатайством о прекращении уголовного дела, так как претензий к вам не имеют.

24 Января 2020, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут