8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник квартиры не заключать договор с УК?

Добрый день!

Подскажите, может ли собственник квартиры не заключать договор с УК?

При условии оплаты за свет, воду и газ.

Причина - УК не занимается передачей денежных средств в ресурсные организации(свет, вода, газ)

Какие последствия будут при не заключении договора с УК?

24 января 2020, 07:13, Алина, г. Новороссийск
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Алина!

В соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса у собственника есть обязанность заключить договор с УК. УК выбирается на общем собрании собственников жилых помещений и действует на основании договора, который утвержден не менее чем 50% собственников. Если ваша УК не исполняет взятые на себя обязательства жильцам нужно провести новое собрание и выбрать другую УК.

Если вы не заключили договор с УК, то она вправе обратиться в суд с иском о понуждении вас к его заключению.

24 января 2020, 08:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Может ли сервисный центр не заключать договор?
может ли сервисный центр не заключать договор? хочу пожаловаться на сервисный центр в котором обманывают людей. при сдаче техники на ремонт мастер навскидку в голове высчитывает сумму ремонта и озвучивает её клиенту. эта цена в разы выше положенной, но рассчитано на людей, которые впервые сталкиваются с подобными проблемами...клиент соглашается и уходит. сотрудники сц ставят б/ушные запчасти а клиент платит как за новые. этот же сц занимается скупой телефонов у всех местных наркоманов и алкоголиков, а потом перепродает технику по завышенной стоимости. никаких договоров не заключается вообще. куда и по какой статье обратиться с жалобой?
04 июня 2019, 14:54, вопрос №2384838, Алина, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, не имея договора дарения и не вступая в наследство?
Есть квартира, которую решили продать. Квартира по договору дарения поделена между 3-мя братьями. Один из них умер, его договор дарения утерян. У умершего есть жена и дочь, которые хотят отказаться от своей доли денежных средств с продажи квартиры. Можно ли продать квартиру, не имея договора дарения и не вступая в наследство, написав заявление отказ от денег?
30 ноября 2018, 12:21, вопрос №2183936, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли собственник частного строения заключать договор на вывоз мусора?
Доброе утро. У меня к Вам вопрос , Обязан ли собственник частного строения, заключать договор на вывоз мусора . если у него нет мусорной площадки?
08 октября 2018, 06:30, вопрос №2127624, Валерий Газинский, г. Наро-Фоминск
1 ответ
ЖКХ
Имею ли я право не заключать договор с УК на техническое обслуживание ВКГО?
Имею ли я право не заключать договор с управляющей компанией на техническое обслуживание ВКГО если у меня есть гарантийные документы о его исправности.
13 февраля 2018, 11:11, вопрос №1906623, Светлана, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Имею ли я право не заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования?
Добрый день. У меня вопрос. При переоформлении лицевого счета на квартиру в горгазе мне сказали,что обязательно надо заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования. Этот договор платный (стоимость зависит от оборудования). Имею ли я право не заключать договор, и что последует , если я его не заключу.
26 июля 2017, 04:47, вопрос №1706539, Елена, г. Коломна
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020