8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я продал исполнительный лист коллекторам без договора, меня обвиняют по ст.163

Выиграл судебное дело в арбитражном суде, исполнительный лист был на руках. Отдавать его судебным приставам не было смысла, у ответчика много долгов. Я продал исполнительный лист коллекторам, без оформления документов, за маленькую стоимость. Через некоторое время меня вызвали в полицию, и допросили, объяснив это тем что "должника встретили три мужчины, избили и сказали что он должен мне деньги, пусть звонит мне и отдает"-со слов должника. Но я продал исполнительный лист и мне по факту должник не должен. Как быть в данной ситуации, контактов коллекторов нет, звонили со скрытых номеров. В полицию я смог предоставить только ссылку на группу в вк, где разместил сообщение о продаже долга.

24 января 2020, 06:16, Дмитрий Крылов, г. Тюмень
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Дмитрий, документов, подтверждающих продажу не осталось вообще? Как вам передали деньги?

24 января 2020, 06:25
0
0
0
0

А так же укажите сумму сделки.

24 января 2020, 06:28

Как кредитор вы были должны:

  • Не менее чем за 30 дней уведомить должника, что его долг будет передан третьим лицам.
  • Получить исполнительный лист через суд.
  • Передать исполнительный лист судебным приставам и дождаться открытия исполнительного производства.
  • Выбрать удобное ему коллекторское агентство.
  • Предоставить всю известную информацию о должнике и заёмщике.
  • Обговорить все условия передачи прав и составить договор цессии.
  • Передать все документы, касающиеся задолженности.
  • Уведомить должника, что его задолженность передана.
  • Передать договор цессии судебным приставам для замены правопреемника с кредитора на коллекторское агентство.

Не совершив всех этих действий, вы столкнулись с подобными неприятными последствиями.

24 января 2020, 06:32
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

А в дальнейшем как контактировали с коллекторами?

Как переводили деньги?

24 января 2020, 06:26
0
0
0
0
Дмитрий Крылов
Дмитрий Крылов
Клиент, г. Тюмень

сумма исполнительного листа 400 т.р. продал за 10 т.р срочно нужны были деньги, при встрече отдали мне 10 забрали исполнительный лист, оставшиеся 40 якобы должны будут передать после взыскания при встрече, но я на оставшиеся и не надеялся, продал дешево так как срочно надо за кредит было платить.

24 января 2020, 06:36

Связывались и все обговаривали по телефону?

24 января 2020, 06:39
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для полиции — необходимо если есть предоставить свидетельские показания о продаже долга коллекторам, в том числе и косвенные — показания тех кому Вы рассказывали о продаже долга коллекторам, поднимите распечатки телефонных соединений с коллекторами, предоставьте их полиции, пусть устанавливают данных лиц, поднимите переписку, если она есть с коллекторами. В общем необходимо предоставить все возможные доказательства по контакту с данными лицами, после их установления, они должны дать объяснения по происшедшему.

24 января 2020, 06:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли продать исполнительный лист коллекторам?
у нас у судебного пристава лежит исполнительный лист, который вступил в силу, мы платим когда есть возможность. в решении суда не установленны сроки и нет фиксированной суммы платежа. Решенее по праву собственности не по банку. Могут ли продать исполнительный лист каллекторам пристава или сам исиец ? оплаты нет всего лишь 2месяц. муж временно не работает
21 мая 2019, 17:57, вопрос №2366144, Алена, г. Кореновск
3 ответа
Взыскание задолженности
Кому продать исполнительный лист на 360 тысяч рублей?
куда продать исполнительный лист на 360 тысяч рублей подскажите может есть кто занимаеться такими делами
24 августа 2016, 17:20, вопрос №1355963, евгений, г. Ярославль
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли продать долг по исполнительному листу коллекторам?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли продать долг по исполнительному листу коллекторам?И как это сделать?
24 мая 2016, 01:17, вопрос №1262051, Сергей, г. Большой Камень
2 ответа
Исполнительное производство
Правомерна ли продажа истцом исполнительного листа третьим лицам?
есть решение суда. истец продал исполнительный лист коллекторам правомочно ли теперь коллекторы меня терраризируют
16 февраля 2016, 10:15, вопрос №1145823, елена, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Исполнительный лист
можно ли продать исполнительный лист коллекторам если приставы бездействуют или это незаконно
18 декабря 2014, 15:33, вопрос №659721, ИРИНА, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020