Каким способом можно оформить дополнение к зарегистрированной дарственной?

Здравствуйте! Дядя (мамин брат) подарил мне дом и землю по договору дарения. Все оформляли через МФЦ. Документы как новый собственник я уже получила в июле. Сейчас дядя переживает, что я могу его выгнать и т.д. В МФЦ и Росреестре сказали, что дополнение к уже зарегистрированному договору дарения сделать не возможно о его пожизненом проживании. Возможно ли может такой документ оформить у нотариуса? Если да, то как правильно называется?

, мари, г. Астрахань
Идрис Исаев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Особенность договора дарения в том, что он не предусматривает каких-либо встречных обязательств. Может быть Вам стоило заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Для этого необходимо вначале отменить Ваше право на недвижимость.

Впрочем, Вы как новый собственник имеете полное право заключить с ним соглашение, где возьмёте на себя определённые обязательства по обеспечению его местом жительства до…

мари
Клиент, г. Астрахань

Впрочем, Вы как новый собственник имеете полное право заключить с ним соглашение, где возьмёте на себя определённые обязательства по обеспечению его местом жительства до…
Это соглашение можно нотариально заверить? Если да, то как правильно называется этот документ (чтоб объяснить нотариусу).
Заранее спасибо за ответ.

Вы не выясняли с чем связаны переживания дяди. Вы хотите продать дом? Или его кто-то смущает ненужными разговорами.

По поводу соглашения. Названия определённого нет. Просто Вы берёте на себя определённые обязательства по обеспечению дяди правом проживания, пользования. Но, при определённых обстоятельствах могут возникнуть нежелательные последствия, связанные с этим соглашением.