8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким способом можно оформить дополнение к зарегистрированной дарственной?

Здравствуйте! Дядя (мамин брат) подарил мне дом и землю по договору дарения. Все оформляли через МФЦ. Документы как новый собственник я уже получила в июле. Сейчас дядя переживает, что я могу его выгнать и т.д. В МФЦ и Росреестре сказали, что дополнение к уже зарегистрированному договору дарения сделать не возможно о его пожизненом проживании. Возможно ли может такой документ оформить у нотариуса? Если да, то как правильно называется?

24 января 2020, 05:53, мари, г. Астрахань
Идрис Исаев
Идрис Исаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Особенность договора дарения в том, что он не предусматривает каких-либо встречных обязательств. Может быть Вам стоило заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Для этого необходимо вначале отменить Ваше право на недвижимость.

Впрочем, Вы как новый собственник имеете полное право заключить с ним соглашение, где возьмёте на себя определённые обязательства по обеспечению его местом жительства до…

24 января 2020, 07:35
0
0
0
0
мари
мари
Клиент, г. Астрахань

Впрочем, Вы как новый собственник имеете полное право заключить с ним соглашение, где возьмёте на себя определённые обязательства по обеспечению его местом жительства до…
Это соглашение можно нотариально заверить? Если да, то как правильно называется этот документ (чтоб объяснить нотариусу).
Заранее спасибо за ответ.

24 января 2020, 07:43

Вы не выясняли с чем связаны переживания дяди. Вы хотите продать дом? Или его кто-то смущает ненужными разговорами.

По поводу соглашения. Названия определённого нет. Просто Вы берёте на себя определённые обязательства по обеспечению дяди правом проживания, пользования. Но, при определённых обстоятельствах могут возникнуть нежелательные последствия, связанные с этим соглашением.

24 января 2020, 10:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Каким способом можно их привлечь к сделке по покупке ими моей доли?
Уважаемые юристы! Ситуация такая: я после погибшего 3 года назад мужа вступмла в права наследо вания 1/3 части дома его родителей Дом поделен по 1/3 между соседями, родной сестрой погибшего мужа и мной(я вступила в права наследства после его смерти). Родители мужа при жизни сделали дарственные на сына и дочь в равных долях(его мать жива). До апреля этого года в доме жила только свекровь. Сестра мужа продала сой дом и, не известив меня, перебралась в дом свекрови, заняв и свою и мою половину. Затем позвонила и предложила выкупить мою часть. Я назвала цену, которая ее не устроила. Затем мы договорились вызвать оценщика и совершить куплю-пртдажу за половину оценочной суммы. Оценка ее опять не устроила. Она грозила отсудить наследство свекрови. (Когда я вступала в права наследства, свекровь у нотариуса УСТНО т казалась от доли в мою пользу. Сейчас от нее нет никаких известий. Как мне поступать дальше? У дома один вход. Можно ли будет сделать разделдома и продать свою часть? Или сдавать, например, в аренду? На что я имею право? И может ли она отсудить для свекрови ,как грозилась, часть и моего личного дома (сейчас он принадлежит моей дочери) и мою часть дома свекрови? Хотелось бы, сейчас решить вопрос с продажей моей доли. Каким способом можно их привлечь к сделке по покупке ими моей доли? И могут ли они отсудить у меня долю матери моего мужа, ведь в права наследства я вступила 2.5 года назад. Сроки вступления в права наследства 6 мес. Они вышли.
16 апреля, 11:41, вопрос №3028527, Инга, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Каким способом можно исправить ошибку, не выявленную на данный момент
Здравствуйте! Наша компания декларировала товары в 2019-2020году на экспорт, сделали не полное декларирование, так как товары были перемещены контейнерами. По ТК ЕАЭС Статья 115,пункт 3 после выпуска товаров, таможенное декларирование которых осуществлялось в соответствии с настоящей статьей, декларант обязан представить таможенному органу недостающие сведения путем изменения (дополнения) сведений, заявленных в декларации на товары, не позднее 8 месяцев со дня выпуска товаров, если менее продолжительные сроки не установлены законодательством государств-членов о таможенном регулировании. А мы сведения о транспортных средствах, используемых для перевозки декларируемых товаров не предоставили. Вчера поступил звонок о том, что при проверке выявили нарушение по одной декларации, которая было подана в июле 2020г. Сведение не предоставили, а именно транспортные накладные от перевозчика. Хочу узнать, даже в случае наложения штрафа на организацию, будут ли повторные штрафы за те декларации до 07.2020г, которые пока еще не обнаружили? Каким способом можно исправить ошибку, не выявленную на данный момент.
14 апреля, 04:58, вопрос №3026488, Елена Б, г. Анжеро-Судженск
1 ответ
Автомобильное право
Через какое время можно оформить дарственную на моё имя?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий предпринять в такой ситуации... Я хочу приобрести автомобиль на собственные средства, но через третье лицо, свою сестру, чтобы машина не делилась, в случае развода с мужем. Как правильно всё оформить? Договор купли-продажи, поставить машину на учёт на имя сестры... Через какое время можно оформить дарственную на моё имя?
25 июля 2020, 09:46, вопрос №2828904, Екатерина, г. Краснодар
5 ответов
Наследство
Каким способом можно оформить эту сделку?
Добрый день. Подскажите дедушка хочет переписать сад с домом, гараж и машину, находящиеся у него в собственности, сыну своей племянницы, т.е. внуку. Каким способом можно оформить эту сделку, чтобы было менее затратно по налогам для внука?
14 апреля 2016, 10:34, вопрос №1220300, Оксана, г. Челябинск
2 ответа
Недвижимость
Каким образом можно оформить передачу имущества, чтобы сохранить возможность его продажи?
Ситуация следующая. Имеется наследство от бабушки дедушки(нет в живых), которое в полном объеме оформлено на мою маму(их дочь). Это : квартира, дача, гараж. У меня есть брат. Желая избежать споров с братом по поводу имущества и бумажной волокиты я попросила маму оформить все на брата. То есть, отказываюсь от какого-либо участия в наследуемой недвижимости. Пообещала все необходимые бумаги подписать. Мама желает успеть продать гараж и дачу. Поэтому отказывается оформлять документы на эти позиции. Оформила только квартиру(дарственную). И мотивирует это тем, что НЕЛЬЗЯ составлять завещание не в равных долях. А если составлена дарственная на имущество, то и вовсе не имеет прав его продавать. Иными словами, переживает что НЕ СМОЖЕТ продать гараж и дачу, если сейчас оформит бумаги на брата. Продать их трудно(в плохом состоянии) и я боюсь что после ухода мамы это имущество таки станет причиной бумажной волокиты и наших споров. Вопрос: каким образом можно оформить передачу имущества, чтобы сохранить возможность его продажи?
26 октября 2015, 08:53, вопрос №1019106, Инесса, г. Невинномысск
3 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020