Сколько должны закрыть рабочего времени?

Добрый день. Я Военнослужащий. Объясните пожалуйста. Суточное дежурство на объекте с боевым оружием. На объекте нахожусь в дежурстве один, без сменщика. Сколько должны закрыть рабочего времени? 24 часа или меньше? И на какой закон ссылаться. Спасибо ибо

Уточнение от клиента

И сколько положено отдыха.

Уточнение от клиента

Я не в походе, не на войне и не в каких других мероприятиях не участвую. Простое дежурство на объекте с боевым оружием. Плановое. Суточное. Без сменщика. Сколько должны дать выходных.

Уточнение от клиента

С поста в течении суток не удаляюсь. Принимаю пишу, туалет, отдых на посту.

, Андрей, г. Екатеринбург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из статья 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Положение в п.5, Приложение №2 устанавливает порядок учета указанных суток переработки:

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Если указанные Вами мероприятия военной службы имеют статус боевого дежурства, тогда порядок учета такой.

Я отметил именно боевое дежурство, которое может осуществляться в, например в войсках РВСН или 12 ГУМО, которое оформляется отдельным приказом и это не обязательно походы или военные действия.

Если речь идет именно о суточном дежурстве, то в данном случае стоит исходить из учета общей продолжительности служебного времени.

Статья 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1.Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Данное время суммирует и учитывает в журнале учета переработки. На это указано в Приложении 2 Положения о порядке прохождения военной службы:

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Форма и порядок ведения журнала устанавливается ведомственным приказом.

Нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени для граждан Российской Федерации устанавливается Трудовым Кодексом РФ.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Поэтому в данном случае у военнослужащего установлен 8-ми часовой трудовой день, всё что сверх этого является переработкой и учитывается в часах в журнале.