Можно ли регистрировать ООО в квартире, находящейся в ипотеке

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли регистрировать ООО в квартире, находящейся в ипотеке. И какие документы предоставить в налоговую, если жена - учредитель и ген директор, а муж - обладатель квартиры!

, Ольга, г. Павловский Посад
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Только если банк согласен. Сейчас ваша квартира — залоговое имущество. Нахождение в ней юридического лица обременяет ее.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Ваш муж ещё не обладатель квартиры, так как ипотека не полностью выплачена и квартира находится в залоге у банка. По той же причине регистрировать юрлицо пока преждевременно.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Теоретически можно заключить договор аренды между титульным собственником (указанным в свидетельстве о праве собственности на квартиру) и ООО, и предоставить данный договор в налоговую.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Полагаю, что зарегистрируют без проблем. Налоговая не имеет полномочий проверять право собственности. Вы можете не предоставлять копию свид-ва. Юр. адрес — прописка Ген.директора и всё.

К ответам Выше: юр.лицо по адресу — не обременение, обременение это договор аренды, а аренды здесь нет, поскольку это место жит-ва директора.