Задаток при продаже квартиры и указание ответственной стороны в соглашении

Доброе утро, прошу помочь разобраться в пункте Соглашения о задатке.. Если покупатель является ответственной стороной настоящего соглашения о задатке, то деньги остаются у Продавца? Что значит ответственной стороной?

, Юлия, г. Тюмень
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Указанная Вами формулировка достаточно «корявая». Скорее всего имеется в виду ситуация, когда покупатель отказывается от совершения сделки по зависящим от него причинам причинам (например, передумал, не совершил какие-то действия в установленный срок и т.п.). В этом случае продавец сумму задатка не возвращает.

Более подробная консультация относительно вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов, Вы так же можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.
Удачи Вам!

Иван Матушинский
Юрист, г. Сатка

Юлия, Здравствуйте! Совершенно верно!

Если за неисполнения договора ответственная сторона давшая задаток, он остается у другой стороны. То есть, сумма задатка не подлежит возврату, если сделка срывается по вине того участника сделки, который вносил задаток. А если за неисполнение договора ответственная сторона получившая задаток, она обязана вернуть другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иноев соответствии статьи 381.ГК РФ

Так же согласно ст. 416 ГК РФ задаток должен быть возвращен.  Если обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

И к тому же, если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать ст. 308 ГК РФ.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия.

Полагаю, что под ответственной стороной составители договора подразумевают сторону, ответственную за неисполнение договора. Включили в договор видоизмененную норму ч. 2 ст. 381 ГК РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если Вам необходима помощь в грамотном составлении соглашения о задатке, Вы можете обратиться к нам в Юридическую компанию «Ваш семейный юрист». Наш адрес: г. Тюмень, ул. Газовиков, д. 49 корп. 1. Тел. для связи: (3452) 613-406, +7 (952) 3456-812.