Может ли отец забирать ребёнка из сада без согласия мамы?

Здравствуйте. Если решением суда определенно место жительства ребёнка с мамой, может ли отец забирать ребёнка из сада без согласия мамы.

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Если решением суда определенно место жительства ребёнка с мамой, может ли отец забирать ребёнка из сада без согласия мамы.

Ольга

Считаю, что может, ведь родитель, проживающий отдельно согласно ст. 66 СК РФ имеет право на общение с ребенком. Конечно, если Вы будете против и будете препятствовать общению, то порядок устанавливается через суд:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.