8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать мужа из квартиры в таком случае?

Добрый день. С мужем не проживаем вместе более полугода. Квартира в долевой собственности на всех (мы с мужем и трое детей), прописаны все. На протяжении этого срока муж не платит за свою долю в квартире. Данная квартира была приобретена в ипотеку (оформлялась на мужа, т.к. я была в декрете, но я иду созаемщиком), ипотека до сих пор не погашена - муж платит по 1100 руб. в месяц. Большую часть ипотеки я загасила материнским и краевым капиталами. Могу ли я выписать мужа?

24 января 2020, 00:15, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В настоящее время существуют следующие основания для снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

24 января 2020, 00:23
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

То есть я не смогу его выписать из квартиры? Пару месяцев назад муж вместе со своей мамой купили другую квартиру, но судя по всему прописываться там не хочет.

24 января 2020, 00:45

По общему правилу снятие с регистрации является волей самого гражданина. Другие случаи прямо перечислены. На практике иногда удается признать гражданина утратившим право на проживание, но это касается случаев сдачи жилья по договору найма.

Возможно есть смысл обратиться к его обязанностям как сособственника нести расходы по оплате жилья и коммунальных услуг. Грубо говоря перестать платить вовсе. Сразу выяснится, что он не только обязанностей собственника не выполняет, предусмотренных ЖК РФ, но и родительских, предусмотренных СК РФ. Но это на Ваше усмотрение, так как чревато осложнением отношений.

Тем не менее при необходимости Вы можете обратиться в чат и мы вместе попробуем найти приемлемый выход из сложившейся ситуации в рамках он-лайн консультации.

24 января 2020, 00:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
И что грозит гражданскому мужу в таком случае?
Гражданский муж нанес побоит беременной женщине.Она написала заявление в полицию.Было сотрясение, ушиб крестца, ушиб носа, ссадины, синяки, в результате угроза прерывания беременности и больничный более 30 дней.Но суд мед эксперт расценил все это как легкой тяжести.Как опровергнуть его решение и добиться средней тяжести. И что грозит гражданскому мужу в таком случае?
11 августа, 11:21, вопрос №3080769, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
А могу ли я в таком случае выписать мужа из квартиры и подать на субсидию?
Я, мой брат, мои дети и муж, живём в квартире, которой могли бы претендовать на субсидию на улучшение жилищных условий по квадратуре. В ленинградской области критерий нуждаемости 10 кв.м. У моего супруга в другом регионе имеется доля в квартире, и как мне объяснили в администрации города, после отказа от доли должно пройти 5 лет. А могу ли я в таком случае выписать мужа из квартиры и подать на субсидию? Будет ли это правомерно? Никак не могу найти ответ на это вопрос (закон, либо любой другой нормативный документ)
10 октября 2020, 12:09, вопрос №2882617, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Семейное право
Будут ли учитываться доходы бывшего мужа в таком случае за прошлый год?
Добрый день! Имею ли я право на получение пособия на детей от 3 до 7 лет для малоимущих? С бывшим мужем не проживаем больше 2 лет, алименты назначены и получаю около 1,5 лет. Долго шел процесс развода и закончился только в январе этого года (решение суда от 13 января). В настоящий момент признана безработной. В расчет среднего дохода для признания малоимущей берется период за прошлый год. В прошлом году я также не работала, на бирже не стояла, получала только алименты. Доход по алиментам на меня и ребенка в прошлом году был меньше прожиточного минимума. Будут ли учитываться доходы бывшего мужа в таком случае за прошлый год? Ведь официально мы развелись только в этом году.
30 мая 2020, 08:11, вопрос №2787397, Наталия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Может ли отец выписать из квартиры 18-летнюю дочь, которая прописана в квартире с рождения?
Мою дочь мой бывший муж хочет выписать из квартиры, в которой она родилась и получила прописку. На момент рождения дочери мы с мужем не были в разводе и жили вместе с дочкой в пятиэтажке. После развода суд оставил ребенка со мной и она переехала ко мне, т.к. у мужа была уже беременна его вторая жена мы не могли проживать на той площади. У мужа родилась вторая дочь. Спустя некоторое время, когда нужно было брать справку ребенку в школу, я обнаружила, что изменился адрес прописки, то есть после того, как снесли пятиэтажку и отец получил новую площадь (за счет моего ребенка метраж был увеличен), он даже не сообщил об этом. Я выяснила это в ЕРЦ. Затем он отказывался впускать меня с дочерью для проживания там,да и жить там было невозможно, т.к. там проживала уже другая семья, а квартира двухкомнатная. При этом он не дал ни ключей, и не предоставил места. И в течение этого времени мы жили по месту моей прописки. Далее, когда дочке исполнилось 13 лет, он подал в суд на выписку из квартиры. Вступилась опека и мы выиграли дело. Но отец так и не предоставил ключи. Я не хотела нервировать ребенка, поэтому старалась всячески оградить ее от этого . Ведь все это влияет на психику. После решения суда, мой бывший муж, разведясь со своей второй женой, уехал на время в другой город на временное проживание к своей уже третьей жене. Проживать в квартире он не дал. После его возвращения в Москву, в спорной квартире проживало 2 семьи. Его вторая жена с хахалем и ребенком и он со своей третьей женой. Места для меня и моего ребенка в квартире не было. За полгода за своего совершеннолетия моя дочь со своим другом поехала на спорную квартиру, куда ее сначала отказывались пускать, давя на нее, что там у нее ничего нет и что жить там она не будет. Ей удалось попасть в квартиру, пригрозив вызовом милиции. Дома была его третья жена(в положении). Он угрожал дочери, что если она что-то сделает с его женой, то ей не поздоровится. Дочь снова просила отца выдать ей ключи, но он этого не сделал. Далее сразу же после своего совершеннолетия дочь снова позвонила отцу с просьбой выдать ей ключи. На след. день они встретились на нейтральной территории. Там был свидетель - ее друг. Отец неоднократно говорил, что моя дочь не имеет никакого права на эту квартиру и что ее пребывание там будет мешать ему строить свою семью. Выдавать ключи он наотрез отказался. Он морально давил на неё. На записи диктофона ничего не слышно, т.к. на вопросы характера "Выдать мне ключи", он шепотом отвечал "Нет" и этого не слышно. Он мотивирует свой иск тем, что она не проживала в квартире, ее отсутствие носит постоянный характер,он не делает ремонт и не поддерживает квартиру, а также не платит за ком.услуги. При этом он не дает лицевой счет, и не дает проживать там. Если дочь въедет туда, то он будет всячески издеваться над ней. При этом у него были серьезные проблемы с алкоголем. Помогите, пожалуйста, моя дочь учится сейчас и работать физически не может. Есть ли возможность выиграть суд? Сегодня со свидетелем и вещами дочь поехала в квартиру. Отец впускать в квартиру до решения суда отказался ( есть аудиозапись с разговора, где все слышно), пригрозив, что даже если я вызову полицию, то до решения суда, я не могу там проживать и пускать меня в квартиру отказался. Дочь со свидетелем позвонили в дежурную часть (у участкового выходной), приехал наряд полиции из двух человек. Мы поднялись в квартиру, полицейские "объяснили" отцу, что дочь имеет ровно такое же право на квартиру, как и он. Муж сначала отнекивался, что этими делами занимается только участковый (ему снова объяснили и поставили на место). После этого он согласился пустить дочь, но с ней в квартиру никого не пустил и сказал, что к ней даже в гости никто прийти не сможет, хотя сейчас выяснилось, что в феврале месяце на эту площадь приедет жить тесть бывшего мужа. Далее муж отказался пускать дочь с вещами, мол она потом обвинит его в краже, но дочери удалось пронести вещи внутрь (есть видеосъемка). Отец предупредил дочь, что в случае положительного решения суда в ее пользу она будет проживать в комнате с ним и тестем, т.к. в другой комнате будет жить его нынешняя жена и ребенок. Как моя совершеннолетняя дочь будет жить со взрослым мужчиной,который сказал, что любит ходить голым и тестем(абсолютно незнакомым человеком)? Разве такое возможно? Ведь проживать допустимо исключительно с людьми одного пола. Важно отметить, что наряд полиции отказался выдавать какой-либо документ об этом, сказав, что эту информацию дочь или суд сможет получить по запросу или звонку в дежурную часть. Что можно сделать дальше?
15 января 2017, 17:37, вопрос №1500367, Людмила, г. Краснодар
10 ответов
Жилищное право
Можно ли по суду выписать мужа, если супруги находятся в браке?
Здравствуйте!В официальном браке состоим 3 года. Муж начал после рождения сына периодически выпивать и уходить в запои на несколько дней. не раз бросал меня с детьми в трудной ситуации, например, когда мы все были больны и лежали с высокой температурой, муж убежал к друзьям и пил. В последнее время после таких попоек муж приходит злой, агрессивный, дважды были случаи драки с его стороны. Дети боятся его пьяного. Квартира до брака была оформлена на меня. Мы с мамой квартиру приватизировали в равных долях, затем мама мне продала свою долю. Теперь я единственный собственник. после заключения брака я мужа прописала на свою жилплощадь. Хотелось бы знать, могу ли я по суду, не расторгая по определенным пока причинам брак, выписать мужа из квартиры на том основании, что хотя бы в моменты его агрессии я спокойно могу вызвать сотрудников полиции, которые ему объяснят, что он пришел на чужую территорию и устроил дебош.Заранее спасибо.
13 июня 2016, 17:10, вопрос №1283172, Юлия, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020