8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему врачи отказываются дать направление на консультацию в московскую больницу?

Здравствуйте! Я прописана в Моск. обл. г. Домодедово. Полис ОМС получала там же. Стою на учёте у невролога, инвалид 3 группы (Болезнь Паркинсона). Мне нужно два раза в год проходить стационарное лечение.

Когда я жила в Москве, в пол-ке невролог давал направление в ФГБНУ "Научный Центр Неврологии" на госпитализацию. Я там лежала и мне понравилось лечение. Сейчас я хотела взять у невролога в Домодедово направление на консультацию ФГБНУ "НЦН" г. Москва, Волоколамское ш., она мне отказала. Я пошла к заведующей, она тоже отказала, сказав, что у них в реестре госгарантии нет этого учреждения и они не имеют права туда давать направление на консультацию. Я обратилась к зам. главного врача- тоже отказ! Подскажите пожалуйста, неужели я не имею права взять направление на консультацию в ту больницу в которую я хочу? Куда мне теперь дальше обращаться за помощью?

Заранее, спасибо!

, Ирина, г. Домодедово
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Подобные реестры медучреждений действительно существуют.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020)

Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.
2. В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают:
1) целевые значения критериев доступности медицинской помощи в соответствии с критериями, установленными программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
2) перечень заболеваний (состояний) и перечень видов медицинской помощи, оказываемой гражданам без взимания с них платы за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации и средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования;
3) порядок и условия предоставления медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановом порядке;
4) порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в медицинских организациях, находящихся на территории субъекта Российской Федерации;
5) перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с пятидесятипроцентной скидкой;
6) перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Имеет ли право врач отказать дать направление в другую больницу?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу перевести мать из одной больницы в другой город в другую больницу. Она сейчас лежачая. Врач говорит будет ещё лежать у них неделю а потом выпишут, но прогресса в лечении как такового нет, не могут сделать МРТ так как аппарат сломан. Ей поставили суборахнаидальное спинальной кровоизлияние. Хотя в больницу пришла на своих ногах, а теперь выпишут в кресле. Я получила краткую выписку ее истории болезни на данный момент. Имеет ли право врач отказать дать направление в другую больницу? Как добиться перевода?
, вопрос №2904218, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Медицинское право
Обязан ли врач дать направление в другую больницу
Обязан ли врач дать направление в другую больницу. ? У моей мамы , до сих пор не поставлен диагноз, сильные головокружения, тошнота, потеря сознания.В данной больнице не лечат. Хочу в другую больницу положить ее.
, вопрос №2811649, Анастасия, г. Самара
2 ответа
Медицинское право
Врач в поликлинике отказывается дать направление на лечение в другую больницу
Врач в поликлинике отказывается дать направление на лечение в другую больницу. Имеют ли мне право отказать выбирать медицинское учреждение?
, вопрос №2559733, Давид Медведев, г. Иркутск
1 ответ
Медицинское право
Врачи отказываются дать направление в больницу по месту прописки беременной, что делать?
Здравствуйте. Врачи отказывают дать направление в больницу по месту прописки.проживаю в другом регионе и стою на учете по беременности. что делать?
, вопрос №1945627, Ольга, рп. Явас
1 ответ
Все
Что предпринять если врач отказывается выписывать направление к другому специалисту?
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Я живу в провинциальном городе. И с медициной у нас как было, так и осталось не очень хорошо. Нет ни нормального оборудования, ни грамотных специалистов. Приходится иногда ездить в другие ближайшие города. Но всё же мне посоветовали сходить к нашему врачу, который у нас один на весь город что я и сделал. Все его лечения мне не помогли, и я хотел бы взять у него направление в другой город к другому специалисту. Но наш врач мужик с характером. К тому же он вдобавок занимает должность заведующего больницей. Хочет сам всех вылечить без всякого обследования. И вот хотел из всего этого задать вопрос. Можете, пожалуйста, посоветовать, что предпринять, в случае если врач отказывается давать направление к другому специалисту? Может, существуют какие-нибудь способы попасть к врачу вообще без направления (если, допустим, возникают такие же случаи как у меня)?
, вопрос №563569, Дмитрий, г. Боготол
1 ответ