8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с выгребной ямой перед домом?

Я купила дом с выгребной ямой, которая находится за территорией участка, перед домом. Выгребная яма не оформлена. Какое наказание мне грозит и как это исправить?

23 января 2020, 20:56, Светлана, г. Морозовск
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В случае проведения проверки соблюдения земельного законодательства органом местного самоуправления (муниниципальный земельный надзор) или органом Росреестра (госземнадзор) указанное нарушение будет квалифицироваться как самовольное занятие земельного участка согласно ст.7.1. КоАП РФ. Для устранения нарушения нужно либо оформить доотвод земельного участка под существующей ямой, либо перенести яму на оформленный земельный участок. Удачи.

24 января 2020, 06:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как решить вопрос с засорами канализации, если УК не устанавливает сроки чистки?
Живу в 8-квартирном 2-этажном деревянном доме. Канализация выполнена в виде двух выгребных ям по разные стороны дома. Соотвественно, каждые 4 квартиры подключены к своему канализационному стояку. В четверг вечером был обнаружен засор канализации - вода пошла через унитазы на 1 этаже. В пятницу утром позвонили в УК, заявку они приняли, засор устранили. В субботу, с утра снова образовался засор с повторением ситуации затопления квартир первого этажа. Позвонили в управляющую компанию, но они не назвали сроков устанения проблемы. Ситуация с засорами повторяется с интервалом в 1-3 месяца. Каждый раз это отговорки УК, выполнение работ в срок до 2-3 суток если всё происходит в выходные. Часто заканчивается тем, что мы нанимаем стороннего специалиста для устранения засора. Локализация засора по нашим предположениям всегда одна - канализационный лежак, горизонтальная труба. соединяющая стояк с выгребной ямой. Я обзвонил несколько частных компаний по устранению засоров, большинство сходятся во мнении, что виноваты мусорные и жировые отложения на стенках лежака, ведущего от стояка до выгребной ямы, и предлагают гидродинамическую промывку для восстановления просвета трубы. Но это недешёвая услуга. Также дежурный управляющей компании, судя по всему, игнорирует звонки некоторых из жильцов дома,а именно: моей мамы (владелица квартиры) и соседки.
14 октября 2017, 14:26, вопрос №1780447, Роман, г. Краснокамск
1 ответ
Земельное право
Прав ли сосед, что через 15 лет совместного пользования выгребной ямой запретил ее использовать?
У нас двухквартирный дом, канализация с выгребной ямой общей один на двоих и находится на участке соседа. Прожили 15 лет, теперь сосед требует чтобы я построил себе отдельную выгребную яму, что это технический не возможно.Прав ли сосед?
07 мая 2017, 05:09, вопрос №1630889, Риф,
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право соседка по дому на устройство туалета с выгребной ямой в доме?
Здравствуйте! У нас деревянный дом на двоих. У соседки в доме есть туалет с выгребной ямой. Имеет ли она право на устройство такого туалета? Спасибо.
28 марта 2017, 15:04, вопрос №1588386, Марта, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как решить вопрос по продаже дома умершего отца?
Добрый вечер!!! такая ситуация, я наследница на дом умершего отца...но еще претендентка "жена"(которая стала ею...за три дня до смерти), сейчас есть покупатель на дом...он находится далеко...я физически и материально немогу туда поехать...как можно решить вопрос?
30 ноября 2016, 15:50, вопрос №1458521, Марина, г. Нижневартовск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли решить вопрос о взыскании денежных средств путем взаиморасчетов?
Добрый день! Очень нужна ваша консультация. Ситуация такова: в суд с иском о разделе совместно нажитого в браке имушества обратилась моя невестка. Спорным оказался мой родительский дом, который по договору дарения принадлежит моему сыну задолго до заключения брака. Кроме дома, в собственности сына оказались стройматериалы для ремонта и перестройки, закупленные моим отцом, первым собственником. С момента заключения брака и до самого окончания ремонтных работ в доме моя невестка не работала, занималась воспитанием дочери. У сына не было возможности одновременно содержать семью и оплачивать ремонтные работы. По этой причине мне приходилось 4 раза подряд брать кредиты, чтобы помочь сыну. Когда нас пригласили на самое первое собеседование с судьей, мы узнали, что дело ведет ,с нашей точки зрения, лицо заинтересованное. Дело в том, что отец судьи и отец моей невестки являются очень близкими друзьями. С самой первой встречи и на протяжении всего процесса мы испытывали к себе предвзятое отношение со стороны судьи. Он сразу настоятельно рекомендовал принять условия истицы, мотивируя это тем, что она мать одиночка и воспитывает двоих детей. К началу судебного процесса моя невестка родила второго ребенка от гражданского мужа. Однако каждый из отцов ее детей участвует в воспитании своего ребенка. Моя внучка по две недели в месяц живет с нами, ее мать получает алименты, помимо этого мы помогаем материально по каждой ее просьбе. Отец второго ребенка проживает с ними, так что нельзя утверждать, что она растит детей в одиночку. По ходатайству моей невестки, истца, была проведена экспертиза спорного дома. Эксперт явился без предупреждения в выходной день, в воскресенье, в свое личное время, по его словам. После того, как мы указали на это, был получен ответ, что эта поездка - по личной просьбе судьи и истца, и что истец все оплатил.Судья не поставил в известность эксперта о том, что в этом доме зарегистрированы и проживаем только мы с сыном, то есть ответчики. У эксперта была информация заведомо ложная, что в доме зарегистрирован и проживает только мой сын. В итоге эксперт разделил дом на две доли между моим сыном и бывшей невесткой. Судья оставил без внимания то ,что мне негде жить, и не присудил мне никакой плошади в доме.В повторной экспертизе было отказано. На всех заседаниях истица вела себя вызываюше и некорректно. Однако со стороны судьи не было в ее адрес никаких замечаний. Было впечатление, что идет дружеская беседа между ними, а вовсе не судебное заседание. Мы трижды писали заявление на самоотвод судьи, но это не принесло результатов. Кроме того, судья запретил аудиозапись и видеорегистрацию всех собеседований и заседаний. В результате по решению суда между моим сыном и невесткой разделили бытовую технику, мебель, золотые украшения, дом и средства от продажи автомобиля. Каждый получил на руки исполнительный лист. Листы были переданы судебным приставам. Дом эксперты оценили в 1 200 000 рублей. Невестке присудили 44/100 доли дома. Это примерно 530 000 рублей. С нее же в пользу моего сына должно быть удержано 296 623 рубля. По данным судебных приставов моя невестка официально нигде не работает, никаких доходов, кроме алиментов на старшую дочь, не имеет. Соответственно долг свой погасить никаким образом не может. Однако она пытается оформить на себя присужденную ей долю в доме и на этой плошади разместить отошедшие ей по решению суда веши. Мой вопрос таков: можно ли решить вопрос о взыскании денежных средств с моей невестки путем взаиморасчетов. То есть удержать сумму ее долга 296623 рубля из стоимости присужденной ей доли в нашем доме примерно 530000 рублей?
29 апреля 2016, 14:56, вопрос №1238031, Галина, г. Курск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020