Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Является ли участник конфликта на китайской границе ветераном боевых действий

мой отец участник конфликта на китайской границе является ли он ветераном боевых действий если да то какие нужны документы

23 Октября 2013, 18:50, вопрос №265826 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Добрый вечер!

    Согласно Закона «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся лица участвовавшие в боевыех действия в Китае: с августа 1924 года по июль  1927 года;

     октябрь — ноябрь 1929 года;

     с июля 1937 года по  сентябрь  1944 года;

     июль — сентябрь 1945 года;

     с марта 1946 года по апрель 1949 года;

     март — май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);

     с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного  состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в  Северной Корее  с территории Китая)

    Боевые действия в Венгрии: 1956 год

    Боевые действия на острове Даманский:  март 1969 года

    Боевые действия в районе озера Жаланашколь: август 1969 года

    В соответствии с пп. 8, 9 «Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации», утвержденного приказом Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. № 2288 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в ВС РФ», для получения удостоверения иные лица обращаются в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат субъекта РФ по месту постановки на воинский учет (по месту жительства).Военные комиссариаты после проверки документов, приложенных к обращению, направляют их для рассмотрения в комиссию военного округа, в состав которого они включены.Для оформления заключения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения и ведения учета ветеранов боевых действий в обращении, кроме фамилии, имени и отчества заявителя, указываются: для иных лиц — личный номер (при наличии), воинское звание в запасе, в отставке (при наличии), дата рождения, сроки (периоды) участия в боевых действиях (выполнения задач), а также территория ведения боевых действий в соответствии с разделом III Перечня.К обращению прикладываются две фотографии размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач): для лиц, принимавших участие в боевых действиях в Республике Таджикистан, — выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, другие документы, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо реализованный наградной материал.К реализованному наградному материалу относятся: копия орденской книжки (удостоверения к государственной награде (награде) либо выписка из соответствующего указа (приказа) о награждении. При этом в обязательном порядке представляется копия наградного листа (представления к награждению) либо выписка из наградного листа (представления к награждению), подтверждающего факты непосредственного участия в боевых действиях (выполнения задач).Ответственность за подготовку документов (направление запросов для розыска документов), прилагаемых к обращению, возлагается: для иных лиц — на военных комиссаров по месту постановки на воинский учет (по месту жительства обратившегося либо по месту нахождения исправительного учреждения, в котором отбывает наказание обратившийся).Перед направлением обращения заявителя с приложенными документами в центральную комиссию (комиссию) указанные должностные лица обязаны: проверить заявление (рапорт) с приложенными документами на предмет соответствия требованиям, указанным в абзацах с первого по десятый настоящего пункта; в случае отсутствия у заявителя документов, предусмотренных п. 9 настоящего Порядка, направить соответствующие запросы для их получения. После получения необходимых документов приложить их вместе с копиями запросов к обращению.Вашему отцу следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства. 

    23 Октября 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats