8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В связи с этим имею ли я право оплатить с суммы продажи участка не НДФЛ 13%, а УСН 6%?

Здравствуйте! В декабре прошлого года продала участок коммерческого назначения, принадлежавший мне на праве собственности, другому физическому лицу. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и плательщиком УСН. Среди моих заявленных ОКВЭД, имеются следующие: 6810 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества»;

6810.23 «Покупка и продажа земельных участков».

В связи с этим имею ли я право оплатить с суммы продажи участка не НДФЛ 13%, а УСН 6%?

23 января 2020, 20:13, Алла, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
В связи с этим имею ли я право оплатить с суммы продажи участка не НДФЛ 13%, а УСН 6%?

Алла

Алла, добрый вечер! Да, с учетом обстоятельств продажи и наличия указанных ОКВЭДов Вы должны данный доход отражать в КУДиР в рамках УСН с учетом положений п. 3ст. 346.11 НК РФ

23 января 2020, 20:26
0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва
То есть доказывать, что участок использовался в коммерческих целях, а потому и уплачен УСН, а не НДФЛ, не потребуется?
24 января 2020, 05:01
То есть доказывать, что участок использовался в коммерческих целях, а потому и уплачен УСН, а не НДФЛ, не потребуется?

Алла

Если участок фактически использовался для предпринимательской деятельности то налог от его продажи должен уплачиваться в рамках УСН

24 января 2020, 05:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В связи с этим имею ли я право оплатить с продажи домиков не НДФЛ 13%, а УСН 6%?
Здравствуйте! На арендованном земельном участке под ИЖС построила 2 одноэтажных жилых домика и осенью прошлого года продала их физическому лицу, а по самому участку была оформлена переуступка. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и плательщиком УСН. Среди моих заявленных ОКВЭД имеется следующий: 6810 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества». В связи с этим имею ли я право оплатить с продажи домиков не НДФЛ 13%, а УСН 6% ?
24 января 2020, 06:33, вопрос №2658534, Алла, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы взыскать долг не с собственника?
Имеют ли право судебные приставы взыскать долг не с собственника, а с человека, который просто прописан в квартире
28 декабря 2017, 17:18, вопрос №1859111, Сергей, г. Пермь
1 ответ
Земельное право
Имеем ли право оплатить сумму с расчетом за последние три года?
Земля была в Аренде с 2007 года, платили аренду каждый год, в 2016 выяснилось, что платежи должны были быть ежеквартальными, а не годовыми. В итоге накопилась сумма в 56 тысяч. Вопрос, - имеем ли право оплатить сумму с расчетом за последние три года в связи с истечением срока исковой давности.
05 августа 2016, 10:29, вопрос №1336881, Павел, г. Калуга
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Имеет ли право на долю земельного участка не усыновленный ребенок?
Добрый вечер! Кратко о ситуации. Лет эдак 30 тому назад "Иван Иванович" и "Марья Петровна" (один вдовец, вторая разведенная) решили жить вместе одной семьей. У него сын, у неё две дочери. Прожили они какое-то время в гражданском браке, а лет через 10 решили расписаться. Расписались. Фамилии не меняли. Детей не усыновляли и не удочеряли. Каждый остался при своих. Шесть лет назад ему по наследству от матери перешло право собственности на земельный участок (ИЖС) площадью 5,6 сотки. Исторически сложилось так, что сын Ивана Ивановича, женившись, стал проживать со своей семьей в доме своей тети (сестры Ивана Ивановича), как бы временно до приобретения своего жилья. Дом находится как раз на границе и имеет отдельный выход на тот самый участок. Эту половину дома и занимает сын Ивана Ивановича. Все же остальные члены их семьи проживали здесь же на их же земельном участке в переоборудованном для комфортного проживания гараже и пристройках к нему. Через пару лет после получения наследства, т.е 4 года тому назад Иван Иванович дарит этот наследованный участок своей жене Марье Петровне. Официальное объяснение этого акта с их стороны была ссылка на сомнения в присутствии у Ивана Ивановича чувства ответственности за недвижимость из-за большой дружбы того с зеленым змием. В октябре прошлого года Иван Иванович умирает. Оставшаяся без "кормильца" семья решает между собой разделиться хотя бы номинально. Т.е. мачеха (Марья Петровна), как бы осознавая, что сын Ивана Ивановича также имеет право здесь на свою долю, обещает ему восстановить справедливость, передав право на часть участка, чтобы тот мог построить там дом и перебраться, наконец, со своей семьей из чужого (теткиного дома) в свой. На словах всё было красиво. Однако, на данный момент вопрос не только не решен, но похоже на то, что у нее уже пропало желание что-либо отдавать ему. Дошла информация, что она тайно ведет переговоры о продаже участка. Цель - избавиться от возможных притязаний пасынка на часть земли. Итак, вопрос: имеет ли право сын Ивана Ивановича на какую-то часть указанного земельного участка? И, если есть, каковы шансы успешного решения его проблемы?
21 апреля 2016, 15:32, вопрос №1228068, Василий, г. Сочи
4 ответа
Уголовное право
Имеет ли право адвокат в ордере указать не стадии административного процесса, а следственное действие?
Уважаемые специалисты, подскажите пжт имеет ли право адвокат в ордере указать не стадию процесса а лишь конкретное следственное действие на котором он участвует? дело в том что клиент (доверитель) заключил соглашение не на всю стадию административного процесса а на участие адвоката лишь в разовом следственном действии
06 мая 2014, 16:05, вопрос №444551, владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020