Как правильно составить заявление на выплату алиментов, если не состояли в браке?

Хочу подать исковое заявление на отца ребёнка на выплату алиментов. В браке не состояли, но имеется нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, от которых он уклоняется. Официального дохода не имеет. Как правильно составить заявление? Желателен образец

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Так как у вас есть нотариальной формы соглашение, то согласно ст. 122 ГПК РФ нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа, если сумма алиментов не превышает 500 тысяч рублей.

Суд выносит приказ о взыскании алиментов, если отец ребенка не подаст возражение на приказ в течение 10 дней со дня его получения, то суд передает дело приставам, они взыскивают деньги. Как правило взыскание накладывается на имеющиеся деньги на счетах в банках, банковские карты.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...

Очень странный ответ для юриста, содержащий принципиальную юридическую ошибку, а то и не одну:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
<...>
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

Для взыскания алиментов обращаться нужно непосредственно в ФССП.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,

Согласно пункту 2 статьи 100 Семейного кодекса

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Это означает, что алиментное соглашение может исполняться принудительно.

Обратитесь с вашим соглашением в ФССП по месту жительства плательщика алиментов, до обращения лучше заверить копию соглашения у нотариуса (вдруг в ФССП оригинал потеряется, такое редко, но случается). Вам нужно подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В суд вам не нужно обращаться, если только  вы хотите изменить/расторгнуть/оспорить соглашение или взыскать неустойку.

С уважением, Андрей Козырев