Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление на выплату алиментов, если не состояли в браке?

Хочу подать исковое заявление на отца ребёнка на выплату алиментов. В браке не состояли, но имеется нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, от которых он уклоняется. Официального дохода не имеет. Как правильно составить заявление? Желателен образец

23 января 2020, 19:16, анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Так как у вас есть нотариальной формы соглашение, то согласно ст. 122 ГПК РФ нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа, если сумма алиментов не превышает 500 тысяч рублей.

Суд выносит приказ о взыскании алиментов, если отец ребенка не подаст возражение на приказ в течение 10 дней со дня его получения, то суд передает дело приставам, они взыскивают деньги. Как правило взыскание накладывается на имеющиеся деньги на счетах в банках, банковские карты.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...
23 января 2020, 19:31
0
0
0
0

Очень странный ответ для юриста, содержащий принципиальную юридическую ошибку, а то и не одну:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
<...>
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

Для взыскания алиментов обращаться нужно непосредственно в ФССП.

23 января 2020, 23:15
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия,

Согласно пункту 2 статьи 100 Семейного кодекса

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Это означает, что алиментное соглашение может исполняться принудительно.

Обратитесь с вашим соглашением в ФССП по месту жительства плательщика алиментов, до обращения лучше заверить копию соглашения у нотариуса (вдруг в ФССП оригинал потеряется, такое редко, но случается). Вам нужно подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В суд вам не нужно обращаться, если только вы хотите изменить/расторгнуть/оспорить соглашение или взыскать неустойку.

С уважением, Андрей Козырев

23 января 2020, 22:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
3Как правильно составить заявление на алименты на мать до 3 лет?
1 Как правильно составить заявление на развод? 2Как правильно составить заявление на алименты? 3Как правильно составить заявление на алименты на мать до 3 лет? Можно ли всё подать сразу?
06 февраля, 10:11, вопрос №2978670, Катя Рубина, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Как правильно составить заявление в военкомат, если не получилось воспользоваться Впд, купил билет за свой счёт, как получить компенсацию за проезд?
Как правильно составить заявление в военкомат,если не получилось воспользоваться Впд,купил билет за свой счёт,как получить компенсацию за проезд?
28 декабря 2020, 15:27, вопрос №2948066, Уварова Татьяна Васильевна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как составить заявление на алименты, если не знаю, где отец ребенка работает?
Здравствуйте. Как правильно составить заявление на алименты? Я не живу с отцом ребенка 7 лет и не знаю где он работает
31 октября 2019, 06:53, вопрос №2570826, Алина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как правильно написать заявление об алиментах, если отец уже платит другому ребенку?
Здравствуйте! Подскажите как правильно написать заявление на алименты, если отец ребёнка уже выплачивает алименты первому ребенку от первого брака. У нас гражданский брак и я хочу подать на алимены, но как правильно написать заявление не знаю. Можно ли умолчать про первого ребёнка и написать сумму выплат 1/4 от всего заработка отца?
05 декабря 2018, 19:36, вопрос №2189553, Екатерина, г. Лесной
1 ответ
Гражданское право
Как правильно написать заявление на алименты, если не состояли в браке с отцом ребенка?
Здравствуйте. Я бы хотела узнать как подать на алименты. Мы не состоим в оф.браке.у нас родился ребёнок, вместе мы не живём больше.он не помогает. Не работает.прыгает с одной работы на другую. У него есть 1 ребёнок от предыдущего брака.он выплачивал алименты когда работал до декабря месяца 2017г
20 мая 2018, 05:05, вопрос №2000578, Ангелина, г. Прокопьевск
3 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020