Является ли несение службы в карауле боевым дежурством?

Здравствуйте!

Я офицер, служу в училище. У нас нет надбавки за несение караульной службы. Нам это обосновывают тем, что, мол, караул "учебный" считается, хотя ответственность за него такая же, как в настоящем карауле.

Является ли несение службы в карауле боевым дежурством и положены доболнительные надбавки за несение службы в карауле?

, Арсений, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно п.53 Приказа Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»:

Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в следующих размерах:

несущим боевое дежурство (дежурство в дежурных боевых сменах) суммарной продолжительностью:
5 и более суток в месяц — 30 процентов оклада по воинской должности;
от 3 до 5 суток в месяц — 15 процентов оклада по воинской должности;
менее 3 суток в месяц — 5 процентов оклада по воинской должности;