Что делать, если муж против переезда ребенка, но алименты не платит?

Познакомился с девушкой у неё дочь с мужем разведены 5 лет назад девушка хочет переехать в другой город но муж против элементов не платит чего делать как быть спасибо

, Николай, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай,

Мать может спокойно переехать вместе с ребенком. Отцу ребенка нужно лишь сообщить адрес ребенка (часть 2 статьи 5.35 КоАП). Если отец ребенка не согласен с переездом ребенка — у него есть право обратиться в суд согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса и потребовать передачи ребенка ему. Права ограничивать мать в свободе передвижения и выборе места жительства отец не имеет.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Царева
Юридическая компания "Юрист Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай. Муж против, потому что имеет равные права по воспитанию ребенка и если мать ребенка с ребенком переезжает, то отцу сложно выполнять родительскую заботу. Если не платит алименты, то подать в суд.