Возможно ли в процессе развода пересмотреть доли в судебном порядке: мужу 40% и жене 40%?

Квартира приобретена по военной ипотеке расписаны доли на мужа 60%, жену 20% и детей 20%. Возможно ли в процессе развода пересмотреть доли в судебном порядке: мужу 40% и жене 40%? Какие основания?

, Мария, г. Вичуга
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от равенства долей в совместном имуществе супругов, тем не менее у Вас доли уже определены.

Таким образом, у Вас собственность не совместная а долевая, в связи с чем у суда не будет оснований для изменения размера долей.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Возможно ли в процессе развода пересмотреть доли в судебном порядке: мужу 40% и жене 40%? Какие основания?

Мария

Добрый день!

Раздел имущества возможен при совместной собственности, но у вас уже определены доли на квартиру, поэтому собственность уже долевая и раздела не требуется. Вы можете по соглашению определить порядок пользования общей квартирой, если прийти к соглашению не удастся, то такой порядок можно установить в суде.