8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру нескольким лицам?

Здравствуйте!

С детства вместе с братом и отцом прописана в неприватизированной квартире в Москве. Квартиру выдавали отцу, как военному, он является нанимателем и проживает там с женой (брак зарегестрирован уже после получения квартиры, изначально там были прописана только мы трое). Зарегистрирована ли жена отца там сейчас - не знаю, не помню, чтобы как-то участвовала в этом процессе. Мы с братом в квартире не проживаем, но регистрация до сих пор там.

Вопросы: какие права мы с братом имеем при приватизации (при жизни отца и в случае смерти)? Имеет ли право в приватизации жена отца? Можем ли мы с братом настоять на приватизации, а отец, как наниматель - отказать? Какие будут наши с братом обязанности в отношении квартиры, если мы всё-таки получим доли в собственности, при этом не будем там проживать по факту? Могу ли я узнать кто зарегистрирован в квартире на данный момент?

23 января 2020, 16:50, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Запросите выписку из домовой книги в МФЦ, там будет указано кто прописан. Все прописанные имеют право на приватизацию.

23 января 2020, 17:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Как приватизировать квартиру в ведомственном многоквартирном доме, у которого нет собственника?
История длинная, расскажу вкратце. В свое время, получил квартиру от организации, в которой работал и продолжаю работать. То есть государственной организации из бюджета г. Москвы были выделено финансирование на строительство жилого дома для сотрудников. Дом построили, поставили на баланс организации. Далее должны были собрать пакет документов, передать его в Департамент Имущества г. Москвы, а тот в свою очередь зарегистрировать право собственности города на этот жилой дом в Росреестре и оформить договор оперативного управления для руководства организации, на основании которого руководитель организации и мог бы осуществлять все действия с квартирами. Документы гоняли по инстанциям, потом потеряли. В итоге кадастровый номер в Росреестре дому присвоили, а в собственность города или чью либо, еще не зарегистрировали. Нет собственника, соответственно и договора оперативного управления у руководства организации тоже нет. Но несмотря на это, предыдущий руководитель организации выделяла квартиры сотрудникам. Мне выделили квартиру по договору служебного найма на период трудовых отношений. Особо приближенным к руководству сотрудникам, делали договор соцнайма и даже делали Договор на передачу квартиры в собственность граждан для приватизации квартиры. Они обращались за приватизацией, им отказывали в связи с тем, что организация не является собственником и согласие давать не правомочна, требовали предоставить Согласие от собственника, которого и нет в природе. Они обжаловали отказ в судебном порядке, получали решение суда на право приватизации и на основании решения суда приватизировали. Мне в договоре соцнайма отказали. Когда руководство сменилось, я обратился к новому руководитель с просьбой заключить договор соцнайма. Он мне ответил, что договора оперативного управления нет, права на заключение договора соцнайма у него нет, то что предыдущее руководство, несмотря на это заключало договора соцнайма это их проблемы, а он на нарушение закона не пойдет. Посоветовал мне следущее, пишешь мне заявление, я даю официальный отказ, обжалуешь в судебном порядке, а там как суд решит. Так и сделали. В итоге суд установив отсутствие собственника, вынес решение – Признать право проживание на правах договора соцнайма. Судья сказал, что Решение о признании права проживания на условия договора соцнайма является полным аналогом самого Договора соцнайма. Не тебе первому такое решение выносим. Люди и прописываются и приватизирует квартиры на основании такого решения. Правда в приватизации сначала чаще всего дают отказ из за отсутствия собственника и его согласия, но это решается в судебном порядке, получишь отказ, придешь к нам в суд. Я прописался. Пошел в МФЦ узнавать какой пакет документов надо подавать. В МФЦ сказали, если муниципальное жилье, идете в муниципалитет, они сами готовят вам пакет документов, приносите его нам. А раз ведомственное жилье, то пакет документов может быть несколько иной, мы не знаем какой, обращайтесь в свое ведомство. В ведомстве мне естественно никто ничего делать не будет, договора оперативного управления нет, от них ничего не получишь. В итоге вопрос: Какой набор документов и кому подавать, в МФЦ или напрямую в Росреестр? И вообще Как приватизировать квартиру в многоквартирном доме, у которого в Росреестре есть кадастровый номер, но право собственности на этот дом ни за кем не зарегистрировано?
22 ноября 2020, 10:36, вопрос №2917303, Алекс, г. Москва
3 ответа
Приватизация
Может ли суд заставить человека приватизировать квартиру?
Имеется 3-х комнатная квартира в Подмосковье. Зарегистрировано 4 человек. Моя дочь, её отец и его родители. Отец с родителями хотели приватизировать квартиру на четверых. То есть у них будет 3 четверти, а у дочки 1 четверть. Дочка естественно отказалась, поскольку кто купит эти пять метров? Никто и жить там тоже будет невозможно, потому что это даже не целая комната, а часть. И как жить в одной комнате с чужими людьми? Да и не пустят они. Получается что для дочери это означает фактически выбросить её на улицу, лишить единственного жилья. Сначала они запугивали, угрожали, не пускали в квартиру. Увидев что всё это не возымело действия, родной отец с родственниками подали в суд на дочку на приватизацию квартиры. Причем подали на собственника квартиры—муниципалитет, а дочь идет как третьи лица. То есть получается её и спрашивать не будут? Муниципалитет скажет: согласен на приватизацию. И суд постановит : приватизировать? А если дочка несогласна? Каковы шансы что противники выиграют суд? Может ли суд заставить человека приватизировать квартиру, если он не хочет, но очень хотят другие зарегистрированные?
16 апреля 2018, 06:21, вопрос №1968213, Роза, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Как приватизировать квартиру, не имея кадастрового номера?
Здравствуйте. Проблема в том, что не могу приватизировать квартиру. В бти заказала тех паспорт с диском, при этом кадастровые инженеры не приходили делать замеры. По решению суда, подавались документы в мфц на кадастровый учет и регистрацию прав. Пришел отказ с росреестра. Проблема была в том, что была ошибка на диске и просьба исправить. Так же указали что наша квартира не стоит на учете в госреестре недвижимости и не имеет кадастрового номера. После я отправилась в бти с просьбой исправить. На что мне ответили там, "извините не могу помочь. У вас квартира не имеет кадастрового номера." И отправила искать тех.паспорт старого образца, чтобы можно было присвоить кад.номер. В итоге я не знаю куда мне обращаться. Несколько раз ходила в мфц, говорят что нужно звонить в росрееср и разговаривать по поводу отказа. Звонила туда. Там сказали что единственное решение, это найти тех. Паспорт. Возможно он в городских архивах нсо. Снова ездила в бти. Посоветовали подать жалобу на кадастровую палату. Подскажи пожалуйста , как быть? Деньги за приватизацию уплачены.. Время потрачено.. P.s: У нас барак на 8 квартир. Старый, примерно с 1945 года . Дом естественно не стоит в госреестре недвижимости и не имеет кад.номера.В сельском совете, документов на барак тоже нет. 2 квартиры уже приватизированы, но давно. А сейчас мне говорили новый закон вышел.. И теперь такие проблемы.
12 июля 2017, 05:04, вопрос №1693604, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Можно ли приватизировать квартиру на себя, если прописан брат?
Здравствуйте. Ко мне обратилась моя бывшая ученица. С 4 лет она вместе с братом - близнецом находилась в детском доме, затем в училище для детдомовцев.Сейчас ей 25 лет. Родители - алкоголики давно умерли, брат после училища нигде не работал, сидел на ее шее. Потом его посадили в тюрьму на 3 года. Сейчас прошла половина срока. Она хотела приватизировать квартиру, когда брат еще был на свободе, но ей сказали, что он должен придти вместе с ней и дать свое согласие. Он не хотел ходить и квартира пока так и не приватизирована. Он не работал, за ЖКХ тоже денег не давал. Сейчас она платит и за себя и за него и долги по ЖКХ за несколько лет, когда она была в детдоме, а в квартире жил старший брат- наркоман, который умер два года назад. . Вопрос первый- что ей нужно сделать, чтобы не платить за брата по крайней мере пока он в тюрьме7 Вопрос второй - может ли она приватизировать квартиру на себя без согласия брата? Брат раньше пил, после тюрьмы вообще неизвестно, что будет. Может ли она как-то продать эту квартиру после приватизации (если это можно сделать без участия брата), если он там прописан? Просто жизни он ей не даст, а девчонка хорошая, очень жалко ее. Помогите пожалуйста, как ей поступить? Она могла бы продать эту квартиру и купить себе жилье в другом городе, где брат ее доставать не будет.
15 февраля 2017, 21:28, вопрос №1541135, Марина, г. Самара
7 ответов
Приватизация
Как приватизировать квартиру только на себя, если в ней прописан несовершеннолетний внук?
Здравствуйте, хотелось бы узнать что и как делать в таком случае: У моей мамы 2 х ком.квартира, квартира не приватизирована , в квартире прописаны мама и внук он не совершеннолетний, с ней никогда не проживал, так как живет с матерью в другом месте . Мама решила приватизировать квартиру , обратилась к юридическим лицам , что и как надо делать , она хотела бы приватизировать квартиру только на себя , что бы в дальнейшем сделать наследство на всех внуков , юристы посоветовали , предложить маме внука прописать времена его у себя на время приватизации , но мать внука категорически против его выписывать и по поводу приватизации разговор не хочет вести . Хотелось бы узнать есть ли у моей мамы шансы приватизировать квартиру только на себя и как правильно это сделать. Спасибо.
28 декабря 2015, 21:55, вопрос №1086645, Николай, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020