Выбор системы налогообложения для ИП по изготовлению столов

Открываем ИП по изготовлению столов, из метала, камня, эпоксидный смолы.

Интересует выбор СНО.

Под ЕНВД не попадаем, но вроде есть виды деятельности у ПСН, в которые мы можем входить. Например «изготовление изделий народных художественных промыслов» или «ремонт мебельных изделий».

Подскажите, выгодно ли нам будет СНО? Какое именно? Или лучше УСН? Не хотелось бы вести учёт... Патент в этом плане куда проще.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Когда я говорил «выгодно ли на будет СНО» я имел ввиду ПСН, извините.

Уточнение от клиента

Также добавлю уточнение, что изготавливаться будут не только столы, но и элементы декора. Панно.
Ремонт редких столов.
Возможно ли попасть под ПСН?

Уточнение от клиента

Или например. Вид деятельности «прочие услуги производственного характера»?

, Евгений, г. Краснодар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Евгений, здравствуйте.

Под ЕНВД не попадаем, но вроде есть виды деятельности у ПСН, в которые мы можем входить. Например «изготовление изделий народных художественных промыслов» или «ремонт мебельных изделий».

Подскажите, выгодно ли нам будет СНО? Какое именно? Или лучше УСН? Не хотелось бы вести учёт… Патент в этом плане куда проще.

Патентную систему налогообложения вправе применять только индивидуальные предприниматели в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в ст.346.43 НК РФ. Деятельность по изготовлению столов, мебели или какая-то похожая в этом перечне не упомянута. Установлена пп.7 п.2 ст.346.43 НК РФ деятельность по ремонту мебели, но это не изготовление мебели, согласитесь ведь. Если вы занимаетесь ремонтом, то можете применять ПСН в отношении данного вида деятельности.

«Изготовление изделий народных художественных промыслов» — точно нет (Федеральный закон от 06.01.1999 №7-ФЗ).

О выгоде можете судить только вы, потому что только вам известны все обстоятельства. Например, что касается ПСН, то можно воспользоваться калькулятором на сайте налоговой и посчитать (https://patent.nalog.ru/info/).

Вы можете применять упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» по ставке 15% или «доходы» по ставке 6%.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Вы обязаны будете вести книгу учета доходов и расходов (КУДиР). По итогам календарного года необходимо подать одну налоговую декларацию по УСН не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. ИП на УСН, не обязаны представлять бухгалтерскую отчетность и вести учет. Отчетность за работников обязаны сдавать.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Евгений!

 Верно, по ЕНВД Вы не подпадаете, так как это  не бытовые услуги, прямое указание имеется в ст. 346.26 НК РФ. Это нельзя отнести и к розничной торговле. В силу 346.43 НК РФ  вид Вашей деятельности с патентом не совмещается. Законом Краснодарского края от 16 ноября 2012 г. N 2601-КЗ «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края по Вашей ситуации также ничего нет, так что тут только УСН или общая система налогообложения.

 ОСНО автоматически выбывает, остается определиться с УСН: схема доходы — минус расходы 15%, либо доходы 6%. Тут уже все зависит от Ваших расходов, если они составляют более 60% от доходов, то выгоднее выбрать УСН 15%. Если менее, то УСН 6%, причем если доходов не будет, то налог вообще не платится (это если под 6%) Минимальный налог при УСН — расходы составляет 1% от дохода (в том случае, если расходы превысили доход)

Желаю Вам удачи!

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Я нахожусь в Крыму, Краснодарский край это ошибка.
Перечитал закон N7-Ф3, мне кажется наш вид деятельности, по изготовлению дизайнерских столов, руками, по-сути, подходит под вид деятельности «изготовление изделий народных художественных промыслов»… Мы ведь не конвейером столы для общепита делать будем. Это сложно-дизайнерские изделия, плюс панно… Как Вы считаете?

Все поняла, Ваш город на сайте определен как Краснодар, поэтому  искала по Вашему региону. ПО поводу народных промыслов, есть специальный Федеральный закон Федеральный закон от 06.01.1999 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О народных художественных промыслах»

народный художественный промысел — одна из форм народного творчества, деятельность по созданию художественных изделий утилитарного и (или) декоративного назначения, осуществляемая на основе коллективного освоения и преемственного развития традиций народного искусства в определенной местности в процессе творческого ручного и (или) механизированного труда мастеров народных художественных промыслов;