8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Выбор системы налогообложения для ИП по изготовлению столов

Открываем ИП по изготовлению столов, из метала, камня, эпоксидный смолы.

Интересует выбор СНО.

Под ЕНВД не попадаем, но вроде есть виды деятельности у ПСН, в которые мы можем входить. Например «изготовление изделий народных художественных промыслов» или «ремонт мебельных изделий».

Подскажите, выгодно ли нам будет СНО? Какое именно? Или лучше УСН? Не хотелось бы вести учёт... Патент в этом плане куда проще.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Когда я говорил «выгодно ли на будет СНО» я имел ввиду ПСН, извините.

23 января 2020, 16:41
Уточнение от клиента

Также добавлю уточнение, что изготавливаться будут не только столы, но и элементы декора. Панно.
Ремонт редких столов.
Возможно ли попасть под ПСН?

24 января 2020, 10:50
Уточнение от клиента

Или например. Вид деятельности «прочие услуги производственного характера»?

24 января 2020, 10:53
23 января 2020, 16:37, Евгений, г. Краснодар
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Евгений, здравствуйте.

Под ЕНВД не попадаем, но вроде есть виды деятельности у ПСН, в которые мы можем входить. Например «изготовление изделий народных художественных промыслов» или «ремонт мебельных изделий».

Подскажите, выгодно ли нам будет СНО? Какое именно? Или лучше УСН? Не хотелось бы вести учёт… Патент в этом плане куда проще.

Патентную систему налогообложения вправе применять только индивидуальные предприниматели в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в ст.346.43 НК РФ. Деятельность по изготовлению столов, мебели или какая-то похожая в этом перечне не упомянута. Установлена пп.7 п.2 ст.346.43 НК РФ деятельность по ремонту мебели, но это не изготовление мебели, согласитесь ведь. Если вы занимаетесь ремонтом, то можете применять ПСН в отношении данного вида деятельности.

«Изготовление изделий народных художественных промыслов» — точно нет (Федеральный закон от 06.01.1999 №7-ФЗ).

О выгоде можете судить только вы, потому что только вам известны все обстоятельства. Например, что касается ПСН, то можно воспользоваться калькулятором на сайте налоговой и посчитать (https://patent.nalog.ru/info/).

Вы можете применять упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» по ставке 15% или «доходы» по ставке 6%.

С уважением, Кузьмина Дарья!

23 января 2020, 17:17
0
0
0
0

Вы обязаны будете вести книгу учета доходов и расходов (КУДиР). По итогам календарного года необходимо подать одну налоговую декларацию по УСН не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. ИП на УСН, не обязаны представлять бухгалтерскую отчетность и вести учет. Отчетность за работников обязаны сдавать.

С уважением, Кузьмина Дарья!

23 января 2020, 17:31
Консультация юриста бесплатно
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Евгений!

Верно, по ЕНВД Вы не подпадаете, так как это не бытовые услуги, прямое указание имеется в ст. 346.26 НК РФ. Это нельзя отнести и к розничной торговле. В силу 346.43 НК РФ вид Вашей деятельности с патентом не совмещается. Законом Краснодарского края от 16 ноября 2012 г. N 2601-КЗ «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края по Вашей ситуации также ничего нет, так что тут только УСН или общая система налогообложения.

ОСНО автоматически выбывает, остается определиться с УСН: схема доходы — минус расходы 15%, либо доходы 6%. Тут уже все зависит от Ваших расходов, если они составляют более 60% от доходов, то выгоднее выбрать УСН 15%. Если менее, то УСН 6%, причем если доходов не будет, то налог вообще не платится (это если под 6%) Минимальный налог при УСН — расходы составляет 1% от дохода (в том случае, если расходы превысили доход)

Желаю Вам удачи!

24 января 2020, 11:27
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар
Я нахожусь в Крыму, Краснодарский край это ошибка.
Перечитал закон N7-Ф3, мне кажется наш вид деятельности, по изготовлению дизайнерских столов, руками, по-сути, подходит под вид деятельности «изготовление изделий народных художественных промыслов»… Мы ведь не конвейером столы для общепита делать будем. Это сложно-дизайнерские изделия, плюс панно… Как Вы считаете?
24 января 2020, 12:16

Все поняла, Ваш город на сайте определен как Краснодар, поэтому искала по Вашему региону. ПО поводу народных промыслов, есть специальный Федеральный закон Федеральный закон от 06.01.1999 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О народных художественных промыслах»

народный художественный промысел — одна из форм народного творчества, деятельность по созданию художественных изделий утилитарного и (или) декоративного назначения, осуществляемая на основе коллективного освоения и преемственного развития традиций народного искусства в определенной местности в процессе творческого ручного и (или) механизированного труда мастеров народных художественных промыслов;

24 января 2020, 12:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оптимальный выбор системы налогообложения для ИП
Правовед, добрый день! Вопрос по оптимальному выбору системы налогообложения для ИП. Ситуация: отец - сотрудник ГосКомпании, в разводе, имеет 3-х несовершеннолетних детей. Отец платит оффициально алименты от своей бухгалтерии - 50% от всех доходов в ГосКомпании. Бывшая жена - неработающая женщина, которая живет на алименты и часть тратит на детей. По трудовому договору ГосКомпании отцу разрешается работать только в одном месте и нигде более. Отцу нужен дополнительный источник дохода, на который не смогла бы претендовать никак бывшая жена в качестве алиментов. О смене основной работы отца речи не идет. Если отец откроет и оформит ИП на себя, то это противоречит трудовому договору ГосКомпании и бывшая жена сможет претендовать еще на 50% нового дохода. === Вопросы: === 1.1) Будет ли решением проблемы открытие\оформление близким родственником со стороны мужа (матери или брата) нового ИП на себя, а отца неоофициально привлекать ко всем работам (включая заключение договоров с клиентами) за счет сноски в договоре с клиентом, что "допускается привлечение 3-х лиц для исполнения условий договора указания услуг". 1.2) Если да, какие риски возможны в этом случае? 1.3) Если да, какую систему налогообложения оптимально выбрать, чтобы: - с юридической точки зрения легитимно работать в ГосКомпании, - чтобы бывшая жена не смогла узнать и претендовать на дополнительный доход бывшего мужа как дополнительных алиментов, - чтобы много не платить налогов Вводные данные для расчета и выбора системы налогообложения: Москва, ИП, 1 сотрудник (родственник). Доход 500 000руб. Например, для г.Москва патент на год для программиста составляет 300 000 руб., что на начальном этапе не подходит. Налог ~ 60 000 руб. представляется приемлемым. 1.4) Если нет, какие другие схемы легального получения дополнительного дохода возможны? P.S. Вид деятельности - "оказание услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации..."
20 июня, 12:40, вопрос №3057644, Андрей, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Выбор системы налогообложения
Добрый день! Необходима регистрация ИП, оказывающего услуги по художественному оформлению мероприятий, помещений, декорированию и визуальному оформлению мест торговли, фотостудий. Вопрос относительно выбора системы налогообложения - патент или УСН? ИП без работников, в аренде помещение 60кв.м., предполагаемая выручка 50тыс/мес.
26 мая 2016, 12:48, вопрос №1265345, Андрей, г. Брянск
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Выбор системы налогообложения для ИП
Помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор системы налогообложения для ИП, Сфера деятельности - маникюрный салон. Находится в Московской области г. Мытищи. Предполагаемая выручка в месяц -50000р. кол-во нанятых сотрудников - 2 Фонд оплаты труда -30000 УСН ? ЕНВД? или Патент? Мне нужен доскональный расчет.
23 ноября 2015, 16:51, вопрос №1049427, Светлана, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Выбор системы налогообложения и формы предпринимательской деятельности
Добрый день. Что лучше подойдет для такого рода деятельности: Музыкальное издательство/ Музыкальный лейбл. ИП? ООО? Выбор системы налогообложения? Предположим музыкант написал и сам записал музыкальные композиции. Со своей стороны есть необходимость (как юр лицо или ип) издавать эту музыку на компакт дисках (заказывать тираж на заводе) а потом продавать эти диски за пределы РФ импорт. То есть алгоритм примерно такой: издаем музыку на физическом носителе и продаем на внешний рынок (импорт) и на внутренний.. что для такого рода деятельности подойдет лучше? ИП? ООО? Выбор системы налогообложения? Спасибо.
30 июля 2015, 15:38, вопрос №924429, Алексей, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Выбор системы налогообложения для ИП (курсы иностранных языков)
Добрый день, решил открыть курсы иностранных языков в своем городе (без образовательной лицензии), встал вопрос о выборе системы налогообложения для ИП. 1. Какая система будет более выгодной в этом случае УСН (6%) или ПСН ? 2. Помимо курсов также предполагается розничная продажа книг и учебных материалов. Можно ли отвести часть арендуемого помещения под розничную точку облагаемую ЕВНД? Если можно, то как это лучше оформить документально, чтобы у налоговой не возникало вопросов?
03 июля 2015, 06:40, вопрос №892429, Александр, г. Саратов
8 ответов
Дата обновления страницы 24.01.2020