8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я жить отдельно от родителей в 15 лет с парнем, которому уже есть 18?

Здравствуйте,Могу ли я жить отельной от родителей в 15 лет ?16 лет?С парнем которому уже есть 18???

Здравствуйте,Могу ли я жить отельной от родителей в 15 лет ?16 лет?С парнем которому уже есть 18???

23 января 2020, 16:25, Маша Романовская, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Маша!

Полагаю, что нет, так как родители обязаны заботиться по достижении вами 18 лет.

Ст. 61 Семейного кодекса РФ

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

23 января 2020, 16:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Родители её были не против, сейчас спустя два года, когда ей уже будет 18 лет, через месяц, её родители хотят подать на моего сына заявление, что якобы он её совратил
Здравствуйте. У меня вопрос. Мой сын встречался с девушкой, а потом стал с ней жить, но ей было на тот момент 16 лет, а ему 20. Родители её были не против, сейчас спустя два года, когда ей уже будет 18 лет, через месяц, её родители хотят подать на моего сына заявление, что якобы он её совратил. Что грозит моего сыну. Пока у нас не было с ними скандала их все устраивало, а когда с ними поругалась дочь, они решили вспомнить о ней и отомстить нашей семье, якобы мы её удерживаем у себя и сын преступник. Как нам быть в этом случае.
18 апреля, 22:04, вопрос №3029527, Оксана, г. Хабаровск
1 ответ
Уголовное право
Секс с девушкой которой не достигло 18 лет а мне уже есть 18 могут ли меня привлечь в уголовной ответственности
Секс с девушкой которой не достигло 18 лет а мне уже есть 18 могут ли меня привлечь в уголовной ответственности
24 июля 2020, 21:19, вопрос №2828688, Владимир, г. Екатеринбург
2 ответа
Конституционное право
Могу ли жить отдельно от родителей, арендуя квартиру и обеспечивая саму себя?
Могу ли жить отдельно от родителей , если снимать семную квартиру и обеспечивать саму себя ? Могу ли жить отдельно от родителей , если снимать семную квартиру и обеспечивать саму себя ?
20 декабря 2017, 16:54, вопрос №1852074, Эл, г. Уфа
2 ответа
Уголовное право
Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если мне уже есть 18?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, во время избиения человека, я не присутствовала, но мальчик который написал заявление, указал в нем меня. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности ,если мне уже есть 18, а ему только 15.
16 марта 2016, 13:27, вопрос №1182902, Ника, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Можно ли жить отдельно в 16 лет и устроиться на работу без разрешения родителей?
Можно ли жить отдельно в 16 лет? Дело в том, что отношения с родителями у меня крайне наколенные, они в разводе, отец живет за границей, но тем не менее это лишь усугубляет ситуацию наших явно не положительных взаимоотношений. Я знаю, что если я устроюсь по официальному договору работать, то, по сути, я имею полное право жить отдельно. НО. Могу ли я устроиться официально без разрешения родителей? И если случится так, что родители подадут в суд на то, что я живу отдельно, и якобы меня кто-то у них "увел", я имею официальную работу, но при этом я официально не являюсь полностью дееспособной по рарзрешению родителей, то тогда будет заведено дело? Есть ли у меня шансы подать встречный иск моим родителям? Я живу в Беларуси, но я думаю, что особенных различий в УКРБ и УКРФ нет.
25 ноября 2015, 22:13, вопрос №1052141, Валерия Марцинкевич,
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020