8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен менять прибор учёта электроэнергии?

Меня интересует кто должен менять ПРИБОР УЧЁТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ОЩЕДОМОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ,-РЕСУРОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИЛИ ЖКХ

23 января 2020, 15:33, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Владимир.

В соответствии с п. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество, в состав которого входят крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом, общедомовой прибор учета относится к общему имуществу многоквартирного дома. Его содержание и обслуживание входит в обязанности Управляющей компании. Соответственно, именно она обязана менять общедомовой прибор учета.

24 января 2020, 07:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Вовремя не поменяли прибор учёта электроэнергии, насчитали по НОРМАТИВУ
Вовремя не поменяли прибор учёта электроэнергии, насчитали по НОРМАТИВУ... В перерасчете отказали... Что делать?
11 ноября 2020, 10:36, вопрос №2908649, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
За чей счёт должен меняться прибор учёта электроэнергии в частном доме?
Подскажите, за чей счёт должен меняться прибор учёта электроэнергии в частном доме? Есть ли какие-то изменения в законодательстве по этому вопросу?
03 января 2020, 17:42, вопрос №2636222, Елена, г. Брянск
3 ответа
ЖКХ
Есть ли регламент поверки и замены приборов учёта электроэнергии?
Добрый ден! Подскажите, есть ли регламент поверки и замены приборов учёта электроэнергии. Счётчик установлен в 2002 году, Последняя поверка проводилась, ресурсопостовляющей организацией, 2-3 года назад.
31 марта 2019, 09:48, вопрос №2310622, Vladimir, г. Уфа
1 ответ
ЖКХ
Правомерна ли установка прибора учёта электроэнергии на опоре возле частного жилого дома?
Правомерно ли первичная установка прибора учёта электроэнергии на опоре возле частного жилого дома. Выдали ТУ где указано что счётчик электроэнергии должен быть установлен на опоре возле моего дома а не внутри.
02 июня 2018, 04:43, вопрос №2013754, Александр, г. Гай
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если отказали в установке прибора учёта электроэнергии?
Я проживаю в общежитии хочу установить у себя в комнатах которые по сути являются 2х комнатной квартирой свой санузел кухня коридор прибор учёта электроэнергии управляющая компания дала на руки мне акт о не возможности этого подскажите как и куда идти дальше знаю что выход есть
30 октября 2017, 11:31, вопрос №1796165, Сергей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020