Счетами дети могут воспользоваться по достижении 18 лет, как я могу воспользоваться этими счетами?

Была в законном браке, развелись. От брака двое детей 17 лет и 10 лет. После развода муж умер. В наследство вступили. Накопительную часть пенсии детя на счета в сбербанк перечислили. Этими счетами дети могут воспользоваться по достижении 18 лет. Как я могу воспользоваться этими счетами???

, Татьяна, г. Старый Оскол
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Татьяна!

Вы сможете распорядиться этими счетами только с разрешения органов опеки.

Получить такое разрешение довольно хлопотно и  долго. Вы пишете заявление в органы опеки для того, чтобы эти органы разрешили  снять со счета ребенка определенную сумму денег. Заявление это должно быть мотивированным, то есть в нем должны указываться цели, на которые планируется потратить деньги. Это может быть приобретение новой квартиры, в которой ребенок будет собственником, дорогостоящее лечение или обучение.

Наиболее просто получить разрешение органов опеки в случае, если вы собрались покупать новую квартиру или дом с условием, что ребенку будет выделена доля в приобретаемой недвижимости. При этом нужно будет оформить нотариальное соглашение с органами опеки, в вы обязуетесь после получения квартиры в собственность выделить ребенку соответствующую долю.