8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключили договор на создание сайта, но заказчик не хочет платить

Добрый день!

Я ИП, Примерно 4 месяца назад был заключён договор оказания услуг по созданию веб-дизайна и программировании сайта. После того, как заказчик утвердил дизайн, мы сверстали его в код и на выходе был уже готовый сайт как на картинке. Следующим этапом начались просьбы заказчика по доработкам, которые казались бы были не значительным, и мы внесли им всё бесплатно. Далее у него был кассовый разрыв и момент ожидания. Сейчас происходит следующее: заказчик привлёк к работе своего дизайнера для того, чтобы тот отметил какие есть недочёты на веб-дизайне, и чем можно его дополнить. Он расписал список, и теперь заказчик аргументирует тем, что не будет платить пока мы не выполним его правки. Он согласен на доплату, но у нас довольно высокие чеки, которые ему не по карману. Сроки у договора уже вышли. Скажите, уважаемые юристы, можем ли мы закрыть договор и сделать фактический расчет? Вся работа уже была выполнена. Долгое время искали компромисс, но заказчик очень упёртый и либо мы выполним его требования за копейки, либо он не будет платить. Ещё проблема в том, что в договоре не было конкретно расписано ТЗ.

Договор:

https://docs.google.com/document/d/1l20bbEQUPR3ngKQp_AnwN63meYDjrn3iBF6ICNqrAGw/edit

23 января 2020, 14:40, Владислав, г. Казань
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Добрый день, Владислав!

Долгое время искали компромисс, но заказчик очень упёртый и либо мы выполним его требования за копейки, либо он не будет платить. Ещё проблема в том, что в договоре не было конкретно расписано ТЗ.

Владислав

А вот это плохо… Если было бы ТЗ, вообще вопросов бы не возникло… ну или их было бы гораздо меньше… Хотя в договоре ссылки на ТЗ у Вас есть, а самого ТЗ нет… Лично я бы признал такой договор вообще незаключённым, ибо вроде как нужно что-то создать. а требований к этому объекту никаких нет...К сожалению, это Ваша промашка. На будущее — Вам надо всегда предусматривать ТЗ. для чего скорректировать договор.

Переписка между Вами по тех.требованиям была?

24 января 2020, 08:27
0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Казань

Добрый день, Игорь! Да, осознаю что договор составлен мягко говоря не очень правильно :(

Вся переписка ведётся в мессенджере вотсапа, и некоторые диалоги обсуждались по телефону

24 января 2020, 10:53
Вся переписка ведётся в мессенджере вотсапа, и некоторые диалоги обсуждались по телефону

Владислав

А тех.требования в переписке Вы как-то обсуждали?

24 января 2020, 11:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, бывшая подала на алименты, но я не хочу платить ибо не знаю куда пойдут деньги (а я на 100% уверен
Здравствуйте, бывшая подала на алименты, но я не хочу платить ибо не знаю куда пойдут деньги (а я на 100% уверен не на ребёнка) можно ли что то сделать чтобы убедится что деньги которые я даю идут на ребёнка а не в воздух?
23 декабря 2020, 17:13, вопрос №2944689, Артур, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Заказчик не хочет платить деньги за два этапа работ по договору, грозиться судебными разбирательствами, и разборками по госту
Заказчик не хочет платить деньги за два этапа работ по договору, грозиться судебными разбирательствами, и разборками по госту.
17 мая 2020, 07:50, вопрос №2774197, жанна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Как быть, если заказчик не хочет платить за ремонт квартиры?
Сделал ремонт квартиры заказчик не хочет платить деньги и говорит что плохо сделал, до этого всё нравилось
25 июня 2019, 22:09, вопрос №2412743, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как быть, если заказчик не хочет выплачивать остаток?
Заказчик заказал дверь, оплатил аванс 15000 онлайн, договор не подписал. Дверь привезли, позвонили его прорабу по установке, самому заказчику не позвонили заранее. Дверь установили. Теперь заказчик не хочет платить остаток 15650. Хочет забрать договор. Что делать? Как выиграть ситуацию? Спасибо.
01 января 2019, 17:03, вопрос №2213804, Наталья, г. Москва
7 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Контракт заключен на 1 год, на сумму 100376,70 рублей. Поставили на 50 000, осталось еще на 50376,70, но заказчик не направляет заявку, а срок до конце декабря
Заключен договор на поставку элементов питания (батареек) в больницу по 44-ФЗ на сумма 100376.70. В разделе 1 контракта "Предмет контракта" написано: 1.1. Поставщик обязуется передать товар в соответствии со Спецификацией, являющейся Приложением к настоящему Контракту, Заказчику по адресу 610048, г. Киров, ул. Московская, 163а, а Заказчик обязуется обеспечить принятие товара и его оплату. В разделе 2 "Условие поставки" написано: 2.1.Поставка товара осуществляется по заявкам Заказчика в течение 10 (десяти) календарных дней с момента направления заявки. В разделе 4 "Цена Контракта. Порядок расчётов" написано: 4,3 Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, за исключением случаев предусмотренных действующим законодательством. Так же мы внесли обеспечение исполнения контракта в сумме 33 699,02 . В разделе 7 . "Ответственность сторон. Разрешение споров" написано: В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, от не уплаченной в срок суммы. Штраф начисляется за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1063 «Об утверждении правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом» (далее – Постановление) в размере 2,5 % от цены контракта. Раздел 10 "Заключительное положение" написано: 10.1. Настоящий Контракт вступает в силу с момента подписания и действует до 31.12.2016. Суть вопроса: Мы поставили данному заказчику товар на сумму 50000, осталось осуществить поставку еще на 50376,70, мы уже закупили товар для поставки, но заказчик не хочет направлять заявку, объясняют они так что товар им уже не нужен, а срок действия контракта до 31.12.2016. Что мы можем сделать в данном случае? Как сделать так что бы заказчик направил заявку на поставку остального товара? Обязан ли он это сделать по договору? Можем ли мы взыскать неустойки и пени, или упущенную выгоду? И просьба написать, что бы Вы предприняли в данной ситуации. Так же прошу посмотреть договор
24 ноября 2016, 15:55, вопрос №1452192, Артур, г. Уфа
17 ответов
Дата обновления страницы 24.01.2020