8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли в законодательстве правила, по которым начисление индексации на долг может прерываться?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, следующий момент. Суд вынес решение о взыскании в мою пользу с ответчика денежной суммы. Я сейчас хочу подать заявление об индексации данной суммы, поскольку решение ответчиком не исполняется. Но в производстве суда имеется заявление ответчика об изменении порядка и способа исполнения решения суда, в котором он просит зачесть выплаченную им сумму по моим обязательствам в свой долг передо мной. Данное заявление судом еще не рассмотрено. Вопрос следующий: я считаю индексацию с момента вступления в силу решения суда? И второй вопрос: есть ли в законодательстве правила, по которым начисление индексации может прерываться? И не прерывается ли в моем случае начисление индексации на период рассмотрения судом заявления ответчика об изменении порядка и способа исполнения решения суда? То есть могу ли я просить суд проиндексировать долг с момента вступления в силу решения суда и до вынесения судом определения об индексации?

23 января 2020, 14:30, Александр Иванов, д. Томилино
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.2 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Поскольку решение суда не исполняется Вы имеете полное прав обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных сумм на основании ст. 208 ГПК РФ. Индексация рассчитывается с момента вступления в силу решения суда.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Вышеуказанная норма или другие в нормы в ГПК РФ не предусматривают никакого перерыва в начислении индексации, так как по существу, независимо от того, как просил должник поменять решение, оно по факту им до настоящего момента так и не исполнено. Поэтому Вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Для подготовки документа Вы можете обратиться в личный чат к любому юристу на сайте.

25 января 2020, 17:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я родила ребенка в 2007году в сентябре мы его использовали есть ли у нас шанс на индексацию мат капитала
Я родила ребенка в 2007году в сентябре мы его использовали есть ли у нас шанс на индексацию мат капитала
16 февраля, 16:13, вопрос №2987431, любовь, г. Братск
1 ответ
Трудовое право
Если я уволюсь с работы будет ли мне начислена и выплачена индексация за предыдущие годы
Я работающий пенсионер. Если я уволюсь с работы будет ли мне начислена и выплачена индексация за предыдущие годы. Спасибо.
01 июля 2020, 10:36, вопрос №2811690, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подать в суд на индексацию долга, если решение суда было в 2010г?
Здравствуйте! Можно ли подать в суд на индексацию долга если решение суда было в 2010. Т.е. с 2010 г. по настоящее время? Или только за последние три года.
15 апреля 2017, 09:31, вопрос №1609364, Марина, г. Омск
1 ответ
Кредитование
Есть ли четкие правила составления договора займа, относительно порядка возврата денег?
Что можно сделать в нашей ситуации. У нас возникли просрочки по ипотечному кредиту. Кредит оформляли через АИЖК. К нам домой пришел представитель АИЖК предложил займ под проценты, мой муж подписал договор займа и через несколько дней мы увидели в личном кабинете на сайте АИЖК, что денежные средства поступили и таким образом долг по ипотеке был списан. Человек который привозил нам договор займа обещал отдать нам второй экземпляр договора на следующий день после подписания, но этого не произошло. Через месяц нам нужно было отдать часть денег по этому договору и мы позвонили в АИЖК чтобы узнать на какие реквизиты перечислять деньги. Нам сказали, что на те же реквизиты, что и ипотеку. Мы так и сделали, но деньги никуда с этого счета не списывались, они там так и остались до следующего платежа по ипотеки. И в срок ипотеки списались. Мы снова позвонили а АИЖК нам ничего конкретного не сказали, мол платите как платите. Спустя 3 месяца когда должен был закончиться договор займа объявился человек, который обещал нам наш экземпляр договора, с вопросом почему от нас не поступают деньги. Мой муж обратился в АИЖК, в разговоре руководитель признала, что есть вина их сотрудника, в том что он не отдал наш экземпляр, и если мы все заплатим, то к нам не будут применены никакие штрафы и пени, но это все в устной форме. Можно ли избежать в данной ситуации штрафных санкций? Есть ли четкие правила составления договора займа относительно порядка возврата денег? В нашем договоре сказано, что мы должны возвратить деньги, но не сказано как и на какие реквизиты.
02 марта 2017, 03:04, вопрос №1557485, Татьяна, г. Красноярск
4 ответа
Гражданское право
Есть ли у меня право на индексацию пенсии?
Я работала всего 2 месяца по договору присоединения в банке Тинькофф. С 1 ноября 2016 года прекратила работу. Вознаграждения за ноябрь 2016 года не получала. Договор официально закрыт 2 декабря 2016 года. Это очень важный вопрос. У меня маленькая пенсия. Работающим пенсионерам она не индексируется. С момента увольнения еще 3 месяца пенсионер почему-то считается работающим. Сведения о том, что я работающая, в пенсионном фонде учитываются только за ноябрь при индексации пенсии в феврале. С какого месяца я считаюсь неработающей? С ноября 2016 года? или с января 2017 года? Есть ли у меня право на индексацию пенсии?
17 февраля 2017, 06:05, вопрос №1542834, Алевтина, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020