8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли опекун лишить отца ребенка родительских прав?

Здравствуйте! Мать ребенка умерла. Отец по состоянию здоровья лежал в тубдиспансере. Отец оформил опеку бабушке(матери жены).Длительное время ребенка не обеспечивал, не звонил.Сейчас бабушка хочет лишить отца родительских прав.Сможет ли она это сделать?

23 января 2020, 14:12, Юлия, г. Шадринск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:·

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);·

злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);·

жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);·

хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).·

совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

24 января 2020, 13:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав, если он не принимает участия в воспитании ребенка?
Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав, если он не принимает участия в воспитании ребенка, дочь его не знает даже, алименты платить начал после второго суда по клиентам, было изменение в первоначальном решении, до этого было решение суда, но не платил. На момент рождения ребенка он находился в колонии?
21 марта 2019, 12:32, вопрос №2298765, Анна, г. Киров
2 ответа
Алименты
Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав?
Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав? Мы не проживаем с ним 3 года, официально в разводе 6 лет. Он с ребенком не общается, не помогает ни материально, ни финансово, уклоняется всячески от алиментов. На данный момент долг по алиментам составляет 250 000 руб. плюс 800 000 руб. неустойка по алиментам. 9 месяцев назад устроился водителем на скорую помощь и платит 1500 руб. алиментов и 1000 руб. гасится долг. Это его не основной заработок. Основной доход неофициальный и я не могу его доказать, живет не бедствует, ездиет на машине которая оформлена не на нем, дачу построил тоже не на нем оформлена. Подскажите что мне делать?
13 октября 2016, 14:07, вопрос №1406922, Надежда, г. Прокопьевск
2 ответа
Семейное право
Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав,если он не участвует в его жизни?
Здравствуйте, с мужем жили в гражданском браке, разошлись до рождения ребенка, после рождения ребенка муж сделал усыновления но участие в воспитании не принимал и не принимает на алименты я не подавала и не хочу подавать могу ли я лишить отца ребенка родительских прав.
06 октября 2015, 06:16, вопрос №997231, дарья, г. Москва
2 ответа
130 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав без его согласия?
У меня сложная ситуация, касающаяся родственных отношений. Надеюсь, мне помогут ее здесь разрешить. Моему сыну будет 10 лет, несколько лет назад мы развелись с мужем (отцом ребенка), сейчас отец ребенка в очередной раз сидит в тюрьме. Я подала полтора года назад заявление на алименты, но он ни разу не сделал перечислений и наличными тоже денег не передавал. А еще бывший муж был признан наркоманом. Можно ли мне по этим причинам лишить отца ребенка родительских прав без его согласия? И назначат мне потом специальное пособие как матери-одиночке? На какой закон мне можно опереться?
30 марта 2012, 08:59, вопрос №5161, Natalya Muravyova, г. Красноярск
5 ответов
Семейное право
Лишить отца ребенка родительских прав
Здравствуйте, моему сыну 1,3года, хочу лишить отца ребенка родительских прав. Он живет и работает в Узбекистане, ребенка ни разу не видел, с нами не общается, как отец себя не проявляет ни как, хотя я этому не препятствую, сам говорит, что сын ему не нужен, но письменный отказ от ребенка не дает. На алименты подала в декабре слушание назначено на июнь, но судья говорит что алименты ждать не следует. На развод подала недавно. Подскажите как мне лишить родительских прав отца ребенка, какие документы нужно в моем случае подать в суд? Какие доказательства, что отец не участвует в воспитании сына, для этого нужно собрать? Спасибо.
17 февраля 2012, 11:27, вопрос №2939, Людмила Абдумажитова, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020