8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание ждёт за кражу, если возместили ущерб?

Добрый вечер.У меня такой вопрос у меня подруга совершила кражу в размере 6000 и ее обвиняют по ст 158ч1 но ущерб она возместила скажите какое наказание ждёт

23 января 2020, 14:06, Любовь, рп. Сокольское
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести (максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы — ч.2 ст.15 УК РФ). Если Ваша подруга ранее не судима, т.е. совершила преступление впервые, уголовное дело в отношении нее может быть прекращено на основании ст.76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим. Но для этого необходимо, чтобы ходатайство о прекращении уголовного дела поступило именно от потерпевшего. Обязательное условие — примириться с потерпевшим и загладить причиненный ему вред. При таком развитии событий никакое наказание не назначается, судимости не будет.

Если потерпевший не согласится на примирение, то по делу может быть вынесен обвинительный приговор, наказание будет назначено уже на усмотрение суда, но исходя из судебной практики, при отсутствии отягчающих обстоятельств и предыдущих судимостей, а также хороших характеристиках, приговор в виде реального лишения свободы очень мало вероятен. Чаще суды по таким делам назначают штраф.

23 января 2020, 14:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Если по ч.1 ст 158 УК РФ то наказание не может превышать более 2 лет лишения свободы

но также она может избежать ответственности при соблюдении следующих случаев:

1) преступление должно быть совершено впервые;



Согласно п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19
«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (далее
— Постановление № 19) впервые совершившим преступление следует
считать лицо:
а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям УК РФ), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;

2) преступление должно являться посягательством небольшой или средней тяжести; условее соблюдается така как ч.1 ст.158 УК РФ. это преступление небольшой тяжести

3) виновный должен примириться с потерпевшим;

4) виновное лицо должно загладить причиненный потерпевшему вред. условие также выполнено

Для освобождения от уголовной ответственности все четыре условия носят
обязательный характер.

Осталось только примерится с потерпевшей. И она не должна быть ранее судимой.

23 января 2020, 15:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Подскажите пожалуйста, какое наказание ждёт человека, которому выдали на ответственное хранение вещи по административному делу в случае, если он их потерял?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое наказание ждёт человека, которому выдали на ответственное хранение вещи по административному делу в случае, если он их потерял?
12 июля, 13:35, вопрос №3067841, Алиса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание ждëт парня если угнал авто стоимость 500 тысяч рублей у отчима
Здравствуйте. Какое наказание ждëт парня если угнал авто стоимость 500 тысяч рублей у отчима. Ранее судим освободился не давно. Отчим претензий не имеет. И могут ли отчима лишить прав!? Если он не напишет заявление об угоне.
24 сентября 2020, 09:19, вопрос №2869077, Ксения, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Какое наказание ждёт продавца, если хозяин торговой точки заставляет не пробивать кассовые чеки при продаже товара в розницу?
Какое наказание ждёт продавца, если хозяин торговой точки заставляет не пробивать кассовые чеки при продаже товара в розницу?
30 ноября 2019, 18:10, вопрос №2605648, Светлана, г. Великие Луки
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание ждёт меня, если я проехал на красный свет и врезался в другое авто?
проехал на красный свет и столкнулся с другим авто в нём получили не значительные повреждения водитель и пассажир они были не пристёгнуты.какое наказание ждёт меня
28 октября 2018, 09:52, вопрос №2148494, алексей, пгт. Анна
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание ожидать за кражу, если была судимость?
Какое наказание ждёт человека за кражу, причинен незначительный ущерб компании, если у человека была судимость
19 января 2016, 15:05, вопрос №1106507, Татьяна, г. Чехов
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020