Какое наказание ждёт за кражу, если возместили ущерб?

Добрый вечер.У меня такой вопрос у меня подруга совершила кражу в размере 6000 и ее обвиняют по ст 158ч1 но ущерб она возместила скажите какое наказание ждёт

, Любовь, рп. Сокольское
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

      Преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести (максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы — ч.2 ст.15 УК РФ). Если Ваша подруга ранее не судима, т.е. совершила преступление впервые, уголовное дело в отношении нее может быть прекращено на основании ст.76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим. Но для этого необходимо, чтобы ходатайство о прекращении уголовного дела поступило именно от потерпевшего. Обязательное условие — примириться с потерпевшим и загладить причиненный ему вред. При таком развитии событий никакое наказание не назначается, судимости не будет.

      Если потерпевший не согласится на примирение, то по делу может быть вынесен обвинительный приговор, наказание будет назначено уже на усмотрение суда, но исходя из судебной практики, при отсутствии отягчающих обстоятельств и предыдущих судимостей, а также хороших характеристиках, приговор в виде реального лишения свободы очень мало вероятен. Чаще суды по таким делам назначают штраф.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Если по ч.1 ст 158 УК РФ то наказание не может превышать более 2 лет лишения свободы

но также она может избежать ответственности при соблюдении следующих случаев:

 1) преступление должно быть совершено впервые;

Согласно п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19
«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (далее
— Постановление № 19) впервые совершившим преступление следует
считать лицо:
а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям УК РФ), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;

2) преступление должно являться посягательством небольшой или средней тяжести; условее соблюдается така как ч.1 ст.158 УК РФ. это преступление небольшой тяжести

3) виновный должен примириться с потерпевшим;

4) виновное лицо должно загладить причиненный потерпевшему вред. условие также выполнено

 Для освобождения от уголовной ответственности все четыре условия носят
обязательный характер.

Осталось только примерится с потерпевшей. И она не должна быть ранее судимой.